ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 09:55

Организаторы экстремистского формирования задержаны в Светлогорске

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники 8-го управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД установили группу создателей и администраторов интернет-ресурсов, которые признаны экстремистскими формированиями, сообщили БЕЛТА в МВД.

Оперативники задержали двух жительниц Светлогорска - 39 лет и 41 года. Еще один 53-летний фигурант скрылся за пределами страны. Как отметили в МВД, подельники работали на частную телерадиокомпанию, которая ранее функционировала в городе. В 2020 году "коллеги" создали и администрировали Telegram-группу. В ней размещалась информация, направленная на организацию, подготовку и совершение массовых беспорядков, сопротивление сотрудникам правоохранительных органов с целью посягательств на независимость, территориальную целостность, основы конституционного строя Беларуси, рассказали в МВД. Деструктивные взгляды фигуранты продвигали также через информресурсы телерадиокомпании. Следователи возбудили уголовное дело за создание экстремистского формирования.

"Заграничные кураторы с использованием современных технологий, интернет-трендов и психологических уловок пытаются вовлечь в протестную деятельность молодых людей, в том числе несовершеннолетних", - подчеркнули в МВД. Правоохранители напомнили: те, кто передает любые сведения представителям экстремистских формирований, признаются их участниками и несут уголовную ответственность.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси