ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2024, 14:19

Организации АПК в системе Управделами Президента проходят модернизацию и цифровизацию

Фото из архива
Фото из архива
22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации АПК в системе Управделами Президента проходят модернизацию и цифровизацию. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Управделами по итогам заседания коллегии ведомства.

"Управление делами Президента в 2023 году продолжило работу по повышению эффективности деятельности подчиненных организаций. По итогам года достигнута положительная динамика по всем ключевым показателям социально-экономического развития, в том числе по реальному росту доходов (заработной платы) - на 10,8%. В составе Управделами функционирует 66 организаций, осуществляющих различные виды деятельности, с общей численностью работающих более 24,8 тыс. человек. Из числа работающих около 13% - молодежь в возрасте до 31 года. В 2023 году в системе Управделами создан Молодежный совет, в который вошли 20 самых активных ребят из различных организаций системы (природоохранных, сельскохозяйственных, сфер ЖКХ и строительства, медицины и прочих отраслей). Они активно включились в содействие реализации государственной молодежной политики в организациях и стали центром молодежных инициатив", - рассказали в пресс-службе.


Более 6,4 тыс. человек работают в организациях агропромышленного комплекса Управделами Президента. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 92,9 тыс. га, функционирует 32 молочно-товарных комплекса, содержится 70,9 тыс. голов крупного рогатого скота, более 105 тыс. голов свиней и 1,7 млн голов птицы. "В 2023 году организации агропромышленного комплекса сработали успешно. Обеспечена положительная динамика по всем ключевым показателям. Темп роста объема производства продукции сельского хозяйства к уровню 2022 года составил 104%. Заготовлено достаточно кормов на зимнестойловый период, а также семян для закладки будущего урожая. На фоне роста объемов производства продукции животноводства увеличены и объемы ее переработки в сыры, сухие молочные продукты, сливочное масло, мясо и субпродукты. Активно идут процессы модернизации молочно-товарных комплексов и тепличных хозяйств", - отметили в ведомстве.

В частности, в октябре 2023 года в Рогачевском районе (ОАО "Тихиничи") введена в эксплуатацию реконструированная молочно-товарная ферма "Озераны", где благодаря улучшенным условиям содержания скота среднесуточный удой на корову составляет 27 л. На тепличном комбинате "Мачулищи" (Минская область) благодаря установке в конце 2023 года дополнительной досветки появилась возможность увеличить объем производства огурца на 25%. Первый урожай огурцов, выращенных в более короткие сроки с досветкой, собран уже в январе.

"В 2023 году в сфере агропромышленного комплекса Управления делами Президента также реализовано три проекта по цифровизации производства. В хозяйствах внедрены технологии точного земледелия, цифрового управления молочно-товарными комплексами, спутникового мониторинга сельскохозяйственной техники и автотранспорта. В настоящее время реализуется крупный проект по созданию централизованной информационной системы управления холдингом. Цифровизация положительно влияет на работу предприятий и делает агропромышленный комплекс более привлекательным для молодежи", - обратили внимание в пресс-службе.

Одной из ключевых задач Управления делами Президента также является сохранение природного достояния Беларуси. В ведении Управделами 4 национальных парка, 1 заповедник и 2 лесохозяйственных учреждения. В этих организациях работают 4,4 тыс. человек. Общая площадь лесного фонда составляет 800 тыс. га, из них 475 тыс. га имеют статус особо охраняемых природных территорий. В национальных парках и заповеднике в настоящее время ведется около 40 научных работ в различных направлениях: сохранение природных экосистем, флоры и фауны и другие. В их числе - восстановление гидрологического режима на территории Беловежской пущи, предотвращение деградации водных ресурсов в нацпарке "Браславские озера", расселение зубров, в том числе за пределы Беларуси (их численность в Беловежской пуще в настоящее время почти в два раза превышает оптимальную). В научной работе в нацпарках задействованы 48 научных сотрудников. В 2023 году создан координационный совет Управления делами Президента по научной деятельности с участием ученых НАН Беларуси и вузов. Для выхода на более высокий уровень развития природоохранной науки проектируется международный научно-исследовательский центр изучения дикой природы на базе Беловежской пущи.

Для решения вопросов охраны лесов от пожаров в 2023 году во всех организациях внедрена автоматизированная система видеонаблюдения по обнаружению лесных пожаров с покрытием всего лесного фонда (800 тыс. га). В результате благодаря своевременному обнаружению очагов возгораний достигнуто снижение средней площади лесного пожара в 3,5 раза (с 1,65 га до 0,47 га).

Как подчеркнул управляющий делами Президента Юрий Назаров, главная задача для руководителей подведомственных организаций на текущий и последующие годы - обеспечение устойчивой работы трудовых коллективов, достижение намеченных бизнес-планами показателей социально-экономического развития и постоянное движение вперед. Во главе угла - качество, причем не только в сфере производства товаров, работ, услуг, а во всех аспектах труда и жизнедеятельности каждого работающего.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси