ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2017, 17:30

Организации по госрегистрации с 2018 года должны перейти на электронное делопроизводство

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации по госрегистрации в Беларуси с 2018 года должны перейти на электронное делопроизводство, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

"Требование завершить внедрение новой архивной системы, позволяющей создавать регистрационные землеустроительные и инвентарные дела в цифровом виде, озвучил сегодня председатель Госкомимущества Андрей Гаев на заседании коллегии ведомства, где был рассмотрен вопрос хода работ по модернизации электронного архива", - пояснили в ведомстве.

В Госкомимуществе отметили, что в настоящее время Национальное кадастровое агентство продолжает совершенствовать архивную открытую информационную систему (АОИС). "Вторая версия АОИС - это комплексная система электронного архива, предназначенного для хранения в электронном виде регистрационных, землеустроительных и инвентарных дел. За год с начала внедрения она позволила только в одной Минской области сконвертировать более 117 тыс. регистрационных дел", - рассказали специалисты.

АОИС-2 стала результатом модернизации первой системы, созданной в 2010 году. Разработчики постарались учесть замечания и предложения территориальных организаций. В результате у пользователей возможность осуществления "гибких" настроек прав, что в свою очередь обеспечило им такие преимущества, как возможность подписывать электронной цифровой подписью файлы сразу при помещении в АОИС-2.

Внедрение информационной системы началось в июне 2016 года в Слонимском и Новогрудском филиалах Гродненского агентства. Тогда же началось внедрение АОИС-2 в Минском областном агентстве и всех его структурных подразделениях. Система уже работает в Волковыске, Минске и Гродно. Впереди внедрение АОИС-2 в Ошмянском и Лидском филиалах Гродненского агентства, а также в Брестском агентстве и его структурных подразделениях, Могилевском, Гомельском и Витебском агентствах. Весь процесс должен быть завершен до конца 2017 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси