ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 12:40

Организацию добычи полезных ископаемых на месторождении Яченское обсудили в Минприроды

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организацию добычи полезных ископаемых на месторождении Яченское обсудили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел производственное совещание, на котором обсуждалась организация добычи полезных ископаемых республиканским унитарным предприятием "Научно-производственный центр по геологии" на месторождении Яченское.

В ходе совещания заслушивались доклады начальников главного управления природных ресурсов Василия Колба и управления экономики и финансов Юрия Губанькова, а также генерального директора НПЦ по геологии Валентина Яськова.

"Решением Минского областного исполнительного комитета в сентябре 2021 года указанной организации был предоставлен горный отвод для добычи полезных ископаемых на южной части месторождения Яченское. Промышленные запасы всего месторождения составляют более 4 млн куб.м , что позволит обеспечить добычу полезных ископаемых на протяжении многих лет. В этом году НПЦ по геологии завершены все подготовительные работы и добыта первая партия песка и гравия. Для выполнения функций по добыче полезных ископаемых в этом году на базе предприятия создан филиал "Карьер Яченское", - отметили в пресс-службе Минприроды.

Резюмируя представленную информацию, Андрей Худык отметил, что добыча полезных ископаемых - это не только новый вид деятельности и важная статья дохода для подчиненной Минприроды организации, но и значимый опыт для всей отрасли. "Мы обязаны на собственном примере показать, как должно осуществляться недропользование с применением новейших технологий и соблюдением всех требований природоохранного законодательства", - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Месторождение песчано-гравийно-валунного материала (гравийно-песчаной смеси) и песка Яченское находится в северо-восточной части Узденского района Минской области. Оно было выявлено Минской геолого-поисковой партией в 1987-1989 годах. Предварительную разведку на месторождении провели в 1989-1991 годах, а детальную завершили в 2020 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси