ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 16:02

Органы финрасследований КГК вскрыли аферу с реализацией мясной продукции

Фото из архива
Фото из архива
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области пресечена противоправная схема реализации на экспорт мяса крупного рогатого скота и мясной продукции. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Собственники и руководители столичной компании использовали подконтрольные компании для проведения фиктивных сделок и занижения получаемой выручки, чтобы не платить налоги в полном объеме.

В результате проверки вскрыто, что собственники и руководители фирмы зарегистрировали в Минске и Минском районе еще 5 подконтрольных компаний с подобным видом деятельности. Чтобы скрыть реально получаемую выручку собственной компании, они через подконтрольные фирмы документально оформляли фиктивные сделки по отгрузке мясной продукции по заниженным ценам в адрес также подконтрольной им российской фирмы.

На практике товары этой компании не поставлялись, а вся продукция продавалась напрямую потребителям в Россию по рыночной стоимости. В результате противоправных действий государству причинен ущерб в виде неуплаченных налогов на сумму Br1,2 млн.

Более того, владельцы бизнеса пытались незаконно возвратить из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме Br3,9 млн, представив в территориальные налоговые инспекции фиктивные декларации по НДС.

В отношении двух собственников и руководителей компании возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и налогового мошенничества.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси