ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 13:00

Оркестр ГУВД Мингорисполкома обеспечит музыкальное сопровождение церемонии вручения Гран-при премии "Лидер года - 2023"

В пятницу, 15 декабря, в ресторанном комплексе Astoria Riverside состоится вручение Гран-при Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023". Музыкальное сопровождение мероприятия доверили заслуженному коллективу Республики Беларусь Духовому оркестру ГУВД Мингорисполкома. Поговорили с начальником и по совместительству главным дирижером оркестра о буднях музыкантов, а заодно узнали, какими качествами нужно обладать, чтобы стать частью ансамбля.

Оркестр столичного ГУВД обеспечивает сопровождение всех мероприятий милиции, в том числе вручение наград, специальных званий. Также музыканты выступают на различных творческих и спортивных праздниках. Свою летопись оркестр ведет с далекого 1964 года. В его почти 60-летнюю историю вписано множество знаменательных событий. Оркестр является неоднократным лауреатом Всесоюзного смотра-конкурса творческих коллективов МВД СССР, МВД БССР, был постоянным участником всесоюзных концертов ко Дню милиции. Все эти годы музыканты планомерно повышают свое творческое мастерство. Ни одно торжественное событие столичной милиции не обходится без участия бэнда. Благодаря высокому профессионализму оркестр снискал признание и популярность и у рядового зрителя.

- За годы своего существования оркестр дал несколько тысяч выступлений не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. В советские времена музыканты столичной милиции побывали во многих уголках Советского Союза, демонстрировали мастерство в крупных городах и республиках. Отдельно стоит упомянуть, что оркестр выступал в сложных условиях. Так, например, наши музыканты летом 1986 года дали концерт в зоне ликвидации аварии на ЧАЭС, таким образом поддержав сотрудников, несших службу в зоне отселения. Спустя три года коллектив совершил поездку в зону ликвидации последствий землетрясения в Армении, - рассказал главный дирижер заслуженного коллектива Республики Беларусь Духового оркестра ГУВД Мингорисполкома Александр Чеботар.

Репертуар оркестра разнообразен. Музыкальный коллектив столичной милиции может исполнить классические композиции, произведения белорусских и зарубежных авторов. Это может быть и популярная музыка, джазовые песни, народные. Особое место в репертуаре занимают, конечно же, песни военных лет.

Часто оркестр выступает в необычных условиях, которые требуют от музыкантов выдержки и исключительного профессионализма. Так, одна из церемоний присяги проходила в очень сильный мороз. Несмотря на сложности, коллектив справился на оценку "отлично". Еще одно запоминающееся выступление - на Минском полумарафоне. В рамках мероприятия столичная милиция развернула свою палатку. А оркестр ГУВД Мингорисполкома стал настоящим центром притяжения как среди участников, так и зрителей.

- Безусловно, очень приятно играть в атмосфере, когда тебя внимательно слушают и поддерживают. Поддержка зрителей всегда важна для музыкантов. Испытываем особые чувства, когда есть отклик от публики. Это дает дополнительную мотивацию, - говорит главный дирижер.

Чтобы оказаться в оркестре, нужно, в первую очередь, профильное музыкальное образование. Однако стоит понимать, что приставка "милицейский" у музыкантов неспроста. Это не только виртуозы-исполнители, но и самые настоящие сотрудники правоохранительных органов.

- В первую очередь, патриоты своего дела и страны. Мы, как и другие милиционеры, проходим регулярную подготовку. В моем случае, например, пришлось пройти полугодовую первоначальную подготовку. В ее рамках прошел обучение по стрельбе, борьбе и, конечно же, изучил юридические моменты. Более того, помогаем коллегам во время обеспечения порядка в тех мероприятиях, где оркестр не задействован. То есть выполняем привычные для граждан функции. Конечно, ежегодно сдаем зачеты по физической и медицинской подготовке. Всегда держим себя в форме, - говорит Александр Чеботар.

Самое важное, по мнению главного дирижера, в работе милицейского оркестра - разнообразие.

- Все-таки мы многим отличаемся от коллег -классических коллективов. Например, довольно редко даем концерты в привычных оркестровых ямах. Выступления в разных условиях и перед разными людьми дают возможность органично меняться, искать новое звучание. Считаю, что милицейский оркестр не должен быть статичным. А поиск нового - это всегда интересно и очень затягивает, - говорит главный дирижер.

В активе заслуженного коллектива Республики Беларусь Духового оркестра Мингорисполкома немало знаковых выступлений. График у музыкантов достаточно плотный. В среднем оркестр дает один концерт в три дня. Однако в период праздников и различных торжеств количество выступлений увеличивается.

- В год мы выступаем перед зрителями около 170 раз в зависимости от различных факторов. Немало выступлений проходит за границей, даем много концертов в Российской Федерации. Действительно, это очень серьезный и напряженный график. Быть музыкантом, а тем более оркестра столичной милиции, - это большой почет, честь и статус. Конечно, такой плотный график оставляет меньше времени на обычную жизнь, но все минусы перевешиваются плюсами. Как главный дирижер, считаю, необходимо всегда поддерживать заданную планку и стремиться к новым высотам. В нашей команде работают настоящие профессионалы и патриоты своего дела, - заключил главный дирижер.

Сегодня, 15 декабря, музыканты обеспечат сопровождение торжественной церемонии определения обладателей Гран-при Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023". Представители коллектива сыграют свои лучшие композиции. Напомним, что церемония состоится в ресторанном комплексе Astoria Riverside.

Для комфорта всех горожан

Это сложно представить, но улично-дорожная сеть Минска насчитывает сотни километров дорог. Высокое качество полотна еще с советских времен стало визитной карточкой Минска. Поддержание и своевременный ремонт дорог - сложная задача. С ней успешно справляется ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома".

Сегодня объединение выполняет текущий ремонт и обслуживание дорог. Под ведомом дорожников находятся крупнейшие столичные магистрали, в том числе проспекты, площади и многое другое. В последние годы дорожники освоили немало новых технологий, которые позволяют сделать качество полотна еще выше. Это отмечают и многочисленные водители. Речь, в частности, о технологии по устройству защитных слоев на дорожном покрытии "Сларри Сил". Ее использование позволяет значительно увеличить эксплуатационные сроки асфальта и другого покрытия.

Устройство тонкого слоя осуществляется за счет механизированного распределения литых эмульсионно-минеральных смесей, которые состоят из каменных материалов, битумной эмульсии, специально подобранного состава, воды и специальных добавок. Они позволяют регулировать срок распада эмульсии. Таким образом, с помощью данной технологии дорожники могут продлить срок службы покрытия до капитального ремонта до пяти лет в зависимости от его состояния.

А всего же, согласно плану на 2023 год, столичные дорожники осуществили ремонт проезжей части и других элементов дорог на площади свыше 1 млн кв. метров. Капитальный ремонт затронул несколько ключевых магистралей города. Среди них - участки МКАД, улицы Голубева, улицы Бобруйской от Ульяновской до Голубева и многие другие.

Сейчас у дорожников горячая пора. В этом году конец осени и начало зимы отметились сильными снегопадами, которые за несколько часов образовали ощутимый снежный покров. Благодаря специалистам ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" столичные улицы через несколько часов после окончания осадков были чистыми и комфортными для передвижения транспорта.

У дорожников существует алгоритм действий на случай выпадения большого количеств осадков. До начала холодного периода подготовили всю необходимую технику. Во время снегопадов численность техники, которая занята очисткой улиц, достигает 900 единиц.

Участие в Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023" стало для столичных дорожников приятным бонусом. Генеральный директор организации отметил, что выдвижение на соискание столь престижной награды стало для коллектива символом признания заслуг.

Перевозки высшего уровня

Рынок пассажирских перевозок сегодня довольно конкурентен, и, чтобы завоевать доверие клиентов, необходимо оказывать услуги высокого класса. Их с успехом оказывает ООО "ТДК Ирбис". Сегодня компания предоставляет профессиональные услуги в сфере пассажирских перевозок в Беларуси, а также комплексное обслуживание туристических организаций, свадеб, экскурсионных поездок, корпоративных мероприятий, встречу высокопоставленных гостей в аэропортах и вокзалах. Это особенно удобно с точки зрения доставки в место назначения больших делегаций. Сегодня компания располагает более чем 20 микроавтобусами марки Mercedes.

Самое главное преимущество компании - внимание к клиенту. ООО "ТДК Ирбис" предлагает наилучшие цены, высокое качество услуг, заботу о каждом пассажире. Компания насчитывает автобусы с количеством посадочных мест от 8 до 21 места, что дает возможность выбора для клиента с любыми запросами.

К каждому заказчику руководство компании подходит индивидуально, учитывая все запросы клиента. Специалисты компании могут выполнить долгосрочные и краткосрочные поездки на дальние и ближние расстояния в любые интересующие вас регионы. Что касается стоимости аренды автомобиля, то и здесь руководство придерживается индивидуального подхода. Компания разработала гибкую ценовую политику. Расчет стоимости в пределах МКАД, а также в 40 километрах от нее производится в часах. Дальние перевозки рассчитываются исходя из километража, а также простоя. Постоянным клиентам предусмотрены скидки в размере от 5 до 20% от суммы фрахта. Самое важное, что окончательная стоимость определяется после уточнения всех деталей и нюансов.

Особое внимание компания уделяет безопасности пассажирских перевозок, потому к вопросу подбора кадров подходит особо тщательно. Персонал ООО "ТДК" Ирбис - внимательные и ответственные водители с многолетним стажем вождения, безупречным внешним видом. Они умеют создавать комфортные условия пассажирам на всем протяжении поездки.

Отдельно отметим, что перед каждым выездом водители проходят медицинское освидетельствование. Весь персонал, ответственный за организацию внутриреспубликанских перевозок, проходит курсы повышения квалификации, совершенствует свои профессиональные навыки. Помимо повышения мастерства вождения, компания уделяет внимание страхованию пассажиров. Все они застрахованы в профильной компании.

Выбирая для поездки ООО "ТДК" Ирбис, вы доверяете комфорт перевозки настоящим профессионалам.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси