ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2022, 16:36

Осипчик: метадон для программы заместительной терапии поставляется в Беларусь без задержек

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Метадон для программы заместительной терапии поставляется в Беларусь без задержек, сообщил журналистам заместитель директора по организационно-методической работе Республиканского научно-практического центра психического здоровья кандидат медицинских наук Сергей Осипчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Осипчик отметил, что некоторое время назад была нарушена логистика поставок и период доставки в Беларусь метадона стал длиннее. "На месяц-два была задержка, пока отрабатывались другие пути доставки. На сегодня с метадоном в пунктах опиоидной заместительной терапии проблем не существует", - сказал он.

Вместе с тем, более длительные задержки были при поставках бупренорфина - другого лекарственного средства, которое применяется при опиоидной заместительной терапии. "Мы даже рассматривали вариант замещения бупренорфина метадоном, но все решилось, и он тоже поставляется в Беларусь", - отметил заместитель директора.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, опиоидная заместительная терапия эффективна не только с медицинской точки зрения, но и в плане снижения вреда обществу. "Мы планируем расширять опиоидную заместительную терапию в Беларуси, и коллеги нас в этом поддерживают", - заключил Сергей Осипчик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси