ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 января 2016, 12:02

Основные показатели аварийности на дорогах Беларуси 10 лет устойчиво сокращаются

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На протяжении 10 лет в Беларуси устойчиво сокращаются основные показатели аварийности. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции МВД Анна Банадык.

Государственная политика Беларуси в области дорожного движения основывается на положениях Концепции обеспечения безопасности дорожного движения. "В результате грамотной политики и слаженной работы всех заинтересованных ведомств, СМИ и общественных организаций на протяжении последних 10 лет в Беларуси отмечается устойчивое сокращение основных показателей аварийности. Так, если в 2005 году на улично-дорожной сети в 7,7 тыс. ДТП погибли 1 673 человека, то в 2015 году количество происшествий сократилось до 4,1 тыс. (на 47%), погибших - более чем в 2,5 раза (до 658)", - сказала Анна Банадык.

В ГАИ отметили, что при этом в прошлом году число ДТП, погибших и раненых людей соответствовало потерям 1968 года.

Данные результаты достигнуты на фоне ежегодного увеличения количества транспортных средств. За прошедшее десятилетие их число выросло почти в полтора раза - с 2,7 млн до 3,9 млн единиц автомототранспорта.

Старший инспектор подчеркнула, что определенный на десятилетие статистический индикатор мер по обеспечению безопасности дорожного движения (-500 погибших) достигнут, однако Госавтоинспекция не будет останавливаться в работе на этом направлении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси