ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2023, 13:41

Останки красноармейца из Крыма, погибшего в Бобруйске, перевезут на родину

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Останки красноармейца из Крыма, погибшего в Бобруйске в годы Великой Отечественной войны, торжественно передадут на его историческую родину. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Бобруйском горисполкоме.

Передача состоится у мемориального комплекса "Жертвам фашизма" на территории Бобруйской крепости 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В качестве принимающей стороны выступят представители Крымской республиканской ассоциации общественно-поисковых организаций "Отчизна".

"Уроженец Бахчисарайского района рядовой Федор Игнатьевича Биндюков 1920 года рождения погиб в 1941 году при обороне Бобруйска, - рассказали в горисполкоме. - Его останки обнаружили при проведении строительных работ в районе железнодорожного моста через Березину. Следственно-оперативная группа и поисковики также извлекли из земли фрагменты одежды и личные вещи бойца - эбонитовый медальон, лезвие для бритья, металлический ключ и кулон. В капсуле найдена записка с данными солдата. Находку отправили на экспертизу в управление Вооруженных Сил по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн".

Бобруйский поисковый отряд "Обелиск" связался с племянницей красноармейца, проживающей в Бахчисарайском районе. Женщина захотела, чтобы ее дядя был с почестями похоронен на родине.

К слову, российская сторона привезет в Беларусь останки обнаруженного поисковиками под Феодосией красноармейца Григория Аксеновича Солдатенко 1918 года рождения. Уроженец Климовичского района Могилевской области все это время числился пропавшим без вести.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси