ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 19:26

Освобождение Беларуси с января по март 1944 года можно проследить на выставке книг и документов в НББ

Фото из архива
Фото из архива
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хроника освобождения Беларуси с января по март 1944 года представлена на книжно-документальной выставке, которая открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция продолжает цикл "Зара вызвалення займаецца над Беларуссю". Здесь представлена хроника освобождения с января по март 1944 года. Среди прочего можно ознакомиться с фактами и участниками Калинковичско-Мозырской (8 января - 8 февраля) и Рогачевско-Жлобинской (21-26 февраля) наступательных операций. Результатом операций, продолжавшихся с небольшими перерывами с сентября 1943 года, стало освобождение 36 из 188 райцентров и примерно 1/5 территории Беларуси. После этого началась многомесячная подготовка к масштабной Белорусской наступательной операции "Багратион", которая будет представлена в третьей части цикла.

Выступая на открытии выставки, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин заметил, что Великая Отечественная война изменила страну, историю. Она стала большим испытанием, великой трагедией, вместе с тем - великой эпохой, которая остается в произведениях, в судьбах, воспоминаниях семей.

Вадим Гигин обратил внимание, что память о Великой Отечественной войне не отходит на второй план, несмотря на то, что сейчас недалеко, в Украине, идут боевые действия. "Это страшно. Вместе с тем на фоне этой трагедии, на фоне подвига, который там также есть, Вторая мировая война, наша Великая Отечественная война остается важным воспоминанием", - сказал он.

Гендиректор НББ выразил благодарность всем творческим людям, историкам, всем посетителям за внимание к этой теме. Он подчеркнул, что Национальная библиотека проводит и будет проводить подобные выставки, мероприятия, так как это естественно. "Именно память про Великую Отечественную войну является настоящим историческим, идеологическим, творческим, личным стержнем", - уверен он.

В фондах Национального архива Беларуси хранятся уникальные документы, в том числе о трагических и героических страницах истории Великой Отечественной войны, партизанском движении, продолжил директор Нацархива Андрей Демянюк. "Наша задача - не просто сохранить для современников и будущих поколений эти документы, но и показывать их. На выставке представлена маленькая толика документов о боевых действиях, партизанских формированиях, документов, которые свидетельствуют о геноциде белорусского народа", - сказал он.

Андрей Демянюк уверен, что эта выставка - "вклад в дело сохранения памяти, противодействия той фальсификации, той вакханалии, которая творится за пределами наших братских стран". Такие выставочные проекты, по его словам, позволяют сохранить объективную правду.


Как отметил заведующий центром военной истории Беларуси Института истории НАН доктор исторических наук Алексей Литвин, события Великой Отечественной войны каждый белорус воспринимает особенно близко. Лично для него это дело жизни. Как историк Алексей Литвин почти 40 лет занимается проблемами Первой мировой, Второй мировой войн, межвоенного периода. Сейчас в составе научной группы занимается научным сопровождением уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой, по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

"Мы подняли такую массу, тысячи документов, которые лежали в архивах и которые, к сожалению, длительное время были засекречены, - сказал он. - Тысячи документов вернулись в Беларусь из тех архивов, которые находятся в Российской Федерации".
Свои уникальные издания, посвященные героям - освободителям Беларуси, представил и журналист газеты "Гомельские вести" Дмитрий Чернявский. Среди них - документально-художественное произведение "Боевые дороги Григория Ильина, или 300 дней на Запад", где в панорамном виде показана хроника освобождения с 23 сентября 1943 года по 28 июля 1944 года, а также документальная фотокнига "Устами фронтовиков". Книги объединяет многолетняя работа Дмитрия, редакции газеты и гомельских фотографов, начатая ими накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси