ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2023, 11:19

От каких факторов зависит выбор рода войск призывниками, рассказали в военкомате

Владимир Игнатик
Владимир Игнатик

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Минска полковник Владимир Игнатик в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, от каких факторов зависит выбор рода войск призывниками.

Участники проекта обсудили службу в Вооруженных Силах. Речь зашла о моментах, от которых зависит выбор призывника, в каких войсках он желает нести воинскую службу. "Из моего опыта службы в военном комиссариате могу сказать, что род войск напрямую зависит от состояния здоровья. Если здоровье мальчишек позволяет служить им в силах специальных операций, они однозначно выбирают этот род войск. В некоторых случаях ребята выбирают войска, в которых проходили службу их родители. Если отец служил в войсках противовоздушной обороны, то и сын, скорее всего, выберет этот род войск", - сказал Владимир Игнатик.

Кроме того, выбор рода войск, где парни хотят нести службу, может зависеть и от других факторов. "Если у призывников есть такая возможность, они могут выбрать ту воинскую часть, которая находится ближе к дому. Род войск также может зависеть от той гражданской специальности, которая есть у призывника. Если он работает в сфере IT, то в военном комиссариате он по возможности выберет IT-роту. В Военной академии очень большой конкурс на эту специальность. Если не ошибаюсь, на одно место может приходится около восьми человек", - подчеркнул Владимир Игнатик.

В заключении он обратил внимание, что если у призывника есть водительская категория В, в армии он может получить и другие водительские категории. "Это основные моменты, от которых зависит выбор рода войск призывниками", - заключил Владимир Игнатик.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси