ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2023, 11:06

От прошлого к современности репортерского дела: в День письменности БЕЛТА представила свой павильон

2 сентября, Городок /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Аппарат Морзе, переносной магнитофон, книги о геноциде - БЕЛТА презентует в День белорусской письменности в Городке свой павильон, передает корреспондент БЕЛТА.

Для гостей и участников XXX Дня письменности в Городке БЕЛТА презентует выставку раритетной техники. Телеграфный аппарат Бодо, фототелеграфный аппарат "Нева", аппарат Морзе, переносной репортерский магнитофон, пишущие машинки - для современного журналиста эти достойные "пенсионеры" являются своего рода реликвиями. Экспозиция привлекает внимание прохожих от мала до велика, а "отправить послание" азбукой Морзе для гостей праздника - отдельное удовольствие. Редко кто может удержаться и не сделать селфи с такими уникальными аппаратами.

"В этом году в Городке проходит юбилейный, 30-й, День письменности и БЕЛТА отмечает 105-летие. Мы привезли уникальную экспозицию, второй такой нет, - анонсировал работу павильона первый заместитель генерального директора БЕЛТА Василий Матвеев. - Мы представляем все машины, на которых работали сотрудники БЕЛТА с довоенного времени. Это наша история, которую нам приятно представить гостям и участникам масштабного праздника. Также мы представляем наши печатные издания, продукцию нашего издательства. Его изюминкой в этом году являются две книги - "Архивы. Ничего, кроме правды" и "Последние свидетели". В них рассказывается о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Эти книги мы будет презентовать в воскресенье, 3 сентября. Сегодня в нашем павильоне пройдут встречи школьников с известными литераторами, дискуссии о современном белорусском литературном слове. Во время презентации нашей площадки мы продемонстрируем работу стартстопной телеграфной машины и покажем, как более 60 лет назад передавались текстовые материалы".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси