ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 ноября 2023, 13:55

Резекцию аневризмы и открытое протезирование грудной аорты провели в РНПЦ "Кардиология"

Фото из архива
Фото из архива

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хирурги РНПЦ "Кардиология" успешно провели резекцию аневризмы и открытое протезирование грудной аорты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Операцию провели 59-летней пациентке. Женщина в октябре поступила в 1-е кардиохирургическое отделение РНПЦ с аневризмой нисходящего отдела грудной аорты. Хирурги выполнили резекцию аневризмы и протезирование нисходящего отдела грудной аорты линейным протезом Gelwave от уровня левой подключичной артерии до диафрагмы в условиях искусственного кровообращения.

Оперативное вмешательство провели из торакотомного доступа в 4-м и 7-м межреберьях из единого кожного разреза. При этом постоянно производилось мониторирование основных показателей жизнедеятельности и уровня давления спинномозговой жидкости. Время пережатия аорты составило 45 минут, отметили в пресс-службе.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Женщину перевели на реабилитационный этап лечения на 14-е сутки после операции.

Как отметили специалисты, успешный исход открытого хирургического протезирования обусловлен своевременной активной лечебной тактикой, низкой интраоперационной кровопотерей и прогрессивным ростом количества сосудистых операций, которые проводят в РНПЦ.

Рост общего опыта учреждений здравоохранения определяет снижение хирургической летальности среди данной категории пациентов в два раза в сравнении с показателями 2007 года.

Подобная операция, которая характеризуется высоким техническим уровнем сложности, проводится крайне редко не только в Беларуси, но и в других странах. Количество открытых вмешательств на грудной аорте, по информации общества сосудистых хирургов России, колеблется в пределах 40 операций в год.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси