ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2016, 11:25

Ответственность за невыполнение адвокатского запроса устанавливать преждевременно - Слижевский

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ответственность за невыполнение адвокатского запроса в Беларуси устанавливать преждевременно. Такое мнение высказал сегодня в Палате представителей министр юстиции Олег Слижевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат Тамара Красовская, в частности, поинтересовалась, будет ли в Беларуси предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатского запроса, ведь на практике получается, что зачастую "компетентные органы позволяют себе вообще не отвечать на адвокатские запросы".

Олег Слижевский в свою очередь отметил, что этот вопрос был предметом обсуждения при подготовке поправок в закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, которые рассмотрены сегодня депутатами в первом чтении. "Вместе с тем любой закон - результат компромиссов, и при работе над этим документом было решено, что на сегодня преждевременно устанавливать ответственность за невыполнение запроса", - сказал он.

При этом министр юстиции заверил, что работа над этим вопросом продолжится, в том числе за счет закрепления в иных законодательных актах обязанности выполнения адвокатских запросов.

Депутат Валентина Журавская также спросила, чем вызвана необходимость расширения полномочий Республиканской коллегии адвокатов, что предусмотрено изменениями и дополнениями в закон об адвокатуре и адвокатской деятельности. Олег Слижевский отметил: "В любом случае, адвокатское сообщество - это саморегулируемая организация. Да, есть территориальные коллегии со своими органами управления, но вместе с тем институт адвокатуры не должен быть разрозненным, и какие-то общие подходы должны применяться на территории всей страны".

По словам министра, на сегодня полномочий по управленческим решениям, закрепленных за Республиканской коллегией адвокатов, недостаточно. "Поэтому корректируется законодательство с тем, чтобы Республиканская коллегия адвокатов, которая должна быть заинтересована и несет ответственность за качество оказания юридической помощи на территории страны, имела необходимые рычаги и механизмы для проведения единой политики в адвокатском сообществе по организации работы и повышению качества оказания юридических услуг", - рассказал он.

Изменения и дополнения в закон об адвокатуре и адвокатской деятельности приняты сегодня депутатами в первом чтении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси