ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2017, 18:42

Оздоровление за средства СГ в 2017 году пройдут 1,5 тыс. детей из пострадавших от аварии на ЧАЭС районов

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не менее 1,5 тыс. белорусских и российский детей из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, пройдут курс оздоровления в 2017 году за счет бюджета Союзного государства. Такие данные были озвучены сегодня во время выездного заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На эти цели в бюджете СГ предусмотрено 45,7 млн российских рублей. В 2016 году по этой программе курс оздоровления в белорусских и российских санаториях прошли 1373 ребенка.

Заседание Парламентской комиссии, которое прошло на территории реабилитационного центра "Ждановичи", было посвящено совершенствованию организации оздоровительных и реабилитационных услуг детям, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС. Депутаты ознакомились с работой центра, где в 2015-2016 годах за счет средств программы Союзного государства были разработаны и внедрены новейшие методы реабилитации детей.

Одним из вопросов повестки заседания также стало подведение итогов реализации 4-й Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в Союзном государстве. Председатель Комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Галина Филиппович отметила: "Все мероприятия, которые были включены в эту программу, на 100% выполнены. Проведенная работа добавила опыта и практики в решении сложнейших вопросов народного хозяйства, вовлечения науки в практическое решение задач, с которыми сталкиваются наши территории".

Программа была рассчитана на 2013-2016 годы и ставила своей основной целью совершенствование общей политики по обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС, и повышению качества жизни проживающих на загрязненных радиацией территориях. В настоящее время разработана новая программа совместных действий по ликвидации последствий Чернобыльской аварии до 2021 года. Она проходит стадию согласования и утверждения. Более подробно обсудить ее участники комиссии планируют уже на следующих заседаниях.

Вместе с парламентариями в заседании приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, МЧС Беларуси и России, Министерства здравоохранения Беларуси, Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси