ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 10:54

Памятник митрополиту Филарету открыли в Слуцке

Скриншот видео church.by
Скриншот видео church.by

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Слуцке открыли памятник первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву). Бронзовый монумент установлен на территории храма преподобного Паисия Святогорца, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась в ходе празднования дня памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение монумента, а затем возглавил литию по приснопоминаемому Митрополиту Филарету (Вахромееву).

Предстоятель БПЦ в своем архипастырском слове обратил внимание, что белорусский народ бережно хранит память о почившем владыке Филарете - его именем называют улицы, площади, школы, в ряде городов ему устанавливают памятники, бюсты и памятные доски.

Председатель Слуцкого райисполкома Владимир Гога подчеркнул особую значимость личности архипастыря для духовной и культурной жизни Слуцкого края.

За 35-летний период пребывания владыки Филарета во главе Белорусского Экзархата титул митрополита Минского и Слуцкого он носил 21 год. За этот период он многое сделал для возобновления церковной жизни на Случчине - его попечением были восстановлены многие разрушенные и возведены новые храмы. По ходатайству архипастыря в 1984 году была причислена к лику святых за свою праведную жизнь и за сохранение на Слуцких землях православной веры княгиня Слуцкая и Копыльская София. В 1999 году при участии владыки Филарета в центре Слуцка ей был установлен памятник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси