ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2023, 14:50

Пантеон национальных героев может появиться в Беларуси

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси может появиться пантеон национальных героев. Об этом рассказал министр культуры Анатолий Маркевич на заседании Республиканского совета по исторической политике, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании министр высказал несколько предложений, которые, по его словам, важно реализовать для более комплексного и масштабного воплощения концепции истории белорусской государственности в работе учреждений культуры. Например, сформировать электронную базу данных "Пантеон национальных героев". "Она могла бы служить основой для разработки сюжетов произведений искусства", - пояснил Анатолий Маркевич.

Совет решил детально проработать это предложение, в том число само название этой базы данных. Было отмечено, что важно не потерять и современников, о которых уже сегодня можно снимать кино.

Министерство культуры также предлагает найти место для возведения нового здания Национального исторического музея. Это даст возможность сформировать целостную экспозицию обо всех периодах белорусской истории, отметил министр.

Где будет построен музей, еще только предстоит решить. Но, как заметили участники заседания, этой работой нужно было заняться давно. Во-первых, музейному фонду уже недостаточно существующих площадей. А во-вторых, Национальный исторический музей должен быть лицом и одним из символов страны, местом, куда стремятся попасть все экскурсии.

Кроме того, Анатолий Маркевич считает важным рассмотреть вопрос об учреждении Дня партизан и подпольщиков. Этот праздник, по его предложению, можно приурочить к 9 сентября: именно в этот день в 1942 году был создан Белорусский штаб партизанского движения. Однако предложение не было поддержано другими членами совета. По их мнению, необходимо сконцентрироваться на уже существующих главных праздниках страны, а это День Победы, День Независимости и День народного единства.

Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента Беларуси создан распоряжением главы государства 4 февраля 2022 года - в Год исторической памяти. В состав совета на общественных началах вошли ученые-гуманитарии, общественные деятели, представители политических партий, общественных объединений, экспертного сообщества, госорганов и организаций. Ключевую роль в работе совета выполняет Национальная академия наук, на которую возложено организационное, экспертно-аналитическое и научно-методическое обеспечение его деятельности.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси