ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2023, 18:05

Парамонова: Комиссия по правам человека - дополнительный инструмент консолидации усилий в СНГ

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комиссия по правам человека - дополнительный инструмент консолидации усилий на пространстве СНГ, заявила журналистам представитель Беларуси в Комиссии по правам человека СНГ Евгения Парамонова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Комиссия по правам человека СНГ - это дополнительный инструмент в консолидации усилий на пространстве СНГ по продвижению и защите прав человека, выработке дополнительных мер, в том числе законодательных, для решения вопросов продвижения прав человека", - сказала Евгения Парамонова.

По ее словам, направлений для обмена опытом здесь достаточно много. "Как и в любом другом государстве Содружества Независимых Государств, в Беларуси значительное внимание уделяется защите прав детей, инвалидов, трудовых и жилищных прав, права на качественную медицинскую помощь, - отметила представитель Беларуси. - На сегодняшний день есть необходимость выработки общих дополнительных направлений по противодействию деструктивному влиянию и обеспечению права на полную достоверную информацию в сети Интернет в целях сохранения исторической памяти и правды, защиты интересов детей от деструктивного воздействия, пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Консолидацию усилий в этих вопросах мы будем продвигать в рамках деятельности комиссии".

Сегодня в Исполкоме СНГ в Минске состоялось первое заседание Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. В ходе заседания участники встречи приняли правила процедуры комиссии, рассмотрели проект плана работы на 2024-2025 годы, обменялись мнениями по интересующим вопросам, а также приняли заявление членов Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств по случаю 75-й годовщины Всеобщей декларации прав человека, которое было решено распространить в средствах массовой информации и направить в международные органы и организации.

Основные полномочия комиссии закреплены в Положении о Комиссии по правам человека СНГ, новая редакция которого была утверждена решением Совета глав государств СНГ 14 октября 2022 года. По итогам первого заседания комиссии состоялась встреча ее членов с генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, в ходе которой обсуждены перспективы работы комиссии на ближайшие два года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси