ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 10:29

Пархамович о субботнике: в Год мира и созидания этот день по-особому отзывается в сердце каждого

Фото Минстройархитектуры
Фото Минстройархитектуры

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Год мира и созидания день республиканского субботника по-особому отзывается в сердце каждого. Такое мнение высказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович во время уборки территории мемориального сквера на месте минского гетто "Еврейский мемориальный парк", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минстройархитектуры.

Традиционно в апреле проводится республиканский субботник. "Мы все вместе в этот день трудимся, чтобы сделать нашу страну краше и привести в порядок города, районные центры, родную землю. В Год мира и созидания этот день по-особому отзывается в сердце каждого из нас. Убежден, что это очень важно, особенно в наше время", - сказал Руслан Пархамович.

Коллектив Минстройархитектуры трудится на памятном месте. Его открыли осенью 2008 года в 65-ю годовщину уничтожения еврейского гетто. "От этого места бегут мурашки по коже. В который раз приходит осознание, что мы живем в мирное время и у нас есть все возможности для реализации. Сохранять память о событиях военных лет - святая обязанность всех ныне живущих", - поделилась впечатлениями пресс-секретарь Анастасия Рудзкая.

Ожидается, что в республиканском субботнике примут участие около 3 млн человек. Мероприятие проводится на добровольной основе. В этот день белорусы благоустраивают и приводят в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны, рабочие места.

Половину денежных средств, заработанных в день проведения республиканского субботника, планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.-0-

Фото Минстройархитектуры

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси