ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 августа 2023, 17:33

Пархомчик дал оценку разработке участков с поваленным из-за непогоды лесом

14 августа, Лепельский район /Корр. БЕЛТА/. Региональные подразделения Минлесхоза справляются с разработкой участков с поваленными после непогоды насаждениями. Об этом журналистам на выездном штабе Министерства лесного хозяйства в Лепельском районе сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, передает корреспондент БЕЛТА.

На вопрос, как справляются регионы с последствиями обрушившейся на страну стихии, он ответил похвалой. "Молодцы. Мы уже неделю как работаем в напряжении, и тут же беда была не только в области поваленного леса. Было обесточено около 1 тыс. 140 населенных пунктов. И эту задачу мы очень быстро решили, в течение полутора-двух суток. То есть все получили электричество. Ну а эта проблема (поваленный лес. - Прим. БЕЛТА) немножко сложнее, поэтому, как наметили, постараемся эту работу держать на контроле и, разумеется, выполнить как можно быстрее", - отметил заместитель премьер-министра.

Дополнительные средства на ликвидацию буреломов и насаждений, которые требуют сплошных санитарных срубок, пока направлять не планируют. "Не просят - скромные ребята, - прокомментировал Петр Пархомчик. - Куда ни приезжаю и спрашиваю, что вам нужно для того, чтобы решить поставленную задачу, говорят, и трудовых ресурсов, и техники достаточно. Только вот времени просят значительно больше, чем мы требуем от них для завершения поставленных задач".

Представители различных ведомств и подразделений на выездном штабе по ликвидации последствий стихийных бедствий в Лепельском районе обсуждают, как в максимально сжатые сроки ликвидировать буреломы и разработать все доступные и труднодоступные участки.

Специалисты ведомства провели обследование поврежденных в результате непогоды насаждений. Ветровалы, буреломы и насаждения, которые требуют сплошных санитарных срубок, зафиксированы практически в каждом регионе страны - общая площадь составила 4,5 тыс. га. Больше всего лесхозы пострадали в Минской и Витебской областях, например, только в Лепельском лесхозе - 615 га, Боровлянском спецлесхозе - 600,9 га. Сейчас идет разработка поврежденных насаждений вдоль придорожных полос и населенных пунктов.

Сильные дожди и грозы обрушились на регион 6 и 7 августа. Непогода валила деревья, линии электропередачи, повреждала строения и автомобили.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси