ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2023, 14:27

Пархомчик: один из приоритетов для науки - развитие отечественного автомобилестроения

Петр Пархомчик. Фото из архива
Петр Пархомчик. Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из приоритетов для науки - развитие отечественного автомобилестроения. Об этом заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время посещения Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"Глава государства высоко оценивает науку и всегда отмечает важность максимально быстрого внедрения ее достижений в экономику страны. Развитие отечественного автомобилестроения - одна из приоритетных задач. Руководство правительства нацеливает научную сферу на стратегическое видение машиностроения, в том числе автомобильной отрасли", - сказал Петр Пархомчик.

По его словам, за последние 5-6 лет наука в этой области проделала внушительный объем работы, получены значительные результаты, прежде всего в создании собственных отечественных компетенций, которые необходимо буквально "разложить" по производствам, чтобы в глобальном смысле каждая организация Академии наук обеспечивала разработками конкретную нишу промышленности. Вице-премьер поставил целевую задачу НАН Беларуси и Минпрому сформировать программы работы между предприятиями и академическими организациями, начиная с организаций отделения физико-технических наук, с финансированием со стороны предприятий. "Еще на стадии научной разработки должен быть заказчик от промышленности", - обозначил Петр Пархомчик.

Участники мероприятия - представители руководства и конструкторских служб предприятий машиностроения - дали высокую оценку результатам работы с Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси. Тематика взаимодействия - от расчетов конструкций машин и их узлов, дизайна, проектирования, моделирования, оптимизации до виртуальных и полигонных испытаний техники. Обсуждались перспективы взаимодействия с институтом в области создания высокоскоростных редукторов, современных электродвигателей, в том числе гибридных, электронных систем управления, высокоавтоматизированной (беспилотной) техники. Отдельное внимание было уделено вопросам электромобилестроения, в том числе создания и постановки на производство легкового автомобиля.

Объединенный институт машиностроения освоил технологии и наработал компетенции по проектированию современных электрических силовых установок для электромобилей различного класса и назначения, выполнен ряд крупных проектов. Наиболее интересные из них представлялись на выставке "Беларусь интеллектуальная". Как отметили в НАН, институт готов взяться за создание отечественного легкового электромобиля на основе серийного шасси (платформы), которое определит Министерство промышленности. Опыт создания такой техники у института уже есть.

"Наряду с решением вопросов конструкции и компонентной базы легкового автомобиля надо иметь собственную отечественную систему управления как машиной в целом, так и ее узлами и агрегатами. Здесь необходимо собрать воедино компетенции ученых и производственников. Такой центр компетенций должен быть в Объединенном институте машиностроения. Министерство промышленности должно определить, какие предприятия различных форм собственности подключить к этой работе. Будем ежеквартально собираться на различных площадках, обсуждать ход реализации этих вопросов и принимать по ним решения", - заключил вице-премьер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси