ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 13:18

Пархомчик: пилотный проект по обеспечению городов электротранспортом будет продолжаться

27 марта, Шклов /Корр.БЕЛТА/. Пилотный проект по обеспечению электротранспортом будет продолжаться. Об этом журналистам рассказал заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время торжественной передачи Шкловскому району 15 пассажирских электробусов, передает корреспондент БЕЛТА."Сегодня завершается реализация первого пилотного проекта в рамках постановления правительства Беларуси. Сегодня Шкловскому району и городу Шклов мы передали 15 пассажирских электробусов, - отметил вице-премьер.
Он поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого пилотного проекта. В их числе ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш", которое занималось изготовлением нового пассажирского транспорта для жителей Шкловского района. А также - Министерство промышленности, "Белэнерго", ОАО "Могилевоблавтотранс". На реализацию этого проекта правительство выделило Br23 млн."Для своего пилотного проекта мы выбрали два города - Шклов в Могилевской и Жодино в Минской областях. Участвуют производители пассажирской техники - Минский автомобильный завод и "Белкоммунмаш". Причем мы поделили их - электробусы от "Белкоммунмаша" будут работать в Шкловском районе, а Минского автомобильного завода - в Жодино. Нам важно получить подтверждение всех технических характеристик, которые были заложены конструкторами, - отметил Петр Пархомчик. - В нашей республике принята очень серьезная программа по электротранспорту до 2025 года включительно. Сейчас она получает свое развитие на 25-30-е годы".Как отметил вице-премьер, пилотный проект в Шкловском районе носит не только практический, но и рекламный характер. Ведь можно много рассказывать о том, какую технику производят в Беларуси, но будет намного лучше, если делегации из Российской Федерации смогут на практике оценить работу такого пассажирского транспорта.
"Все говорит о том, что проект будет расширяться. Выделены деньги на производство и закупку техники в этом году. У нас на очереди стоит Витебская область, скорее всего - промышленный город Новополоцк. Пилотный проект должен состояться на территории всей страны, - сказал вице-премьер. - Сейчас во всем мире пассажирский и легковой электротранспорт набирает популярность. Беларусь не отстает от этого экономического тренда".

Новые пассажирские электробусы в Шкловском районе будут курсировать по 3 городским и 19 пригородным маршрутам.-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси