ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2023, 11:33

Пархомчик поручил активизировать внедрение разработок НАН в области искусственного интеллекта

Фото НАН
Фото НАН

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик детально ознакомился с экспонатами выставки "Искусственный интеллект в Беларуси", приуроченной к 95-летию Национальной академии наук, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Вице-премьер подробно расспросил о назначении новых разработок и перспективах их внедрения, а также про опыт использования уже внедренных. Он особо подчеркнул, что рад видеть на выставке молодых разработчиков, потому что именно за ними - будущее страны.

Особый интерес у Петра Пархомчика вызвали такие экспонаты, как датчик угла наклона, разработанный ОАО "Минский НИИ радиоматериалов" и внедряемый в производстве техники ОАО "БЕЛАЗ", и программно-аппаратный комплекс системы идентификации и контроля физиологического состояния животных (разработка НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства).

Вице-премьер отметил важность развития в стране IT-сферы, искусственного интеллекта и внедрения разработок ученых в реальный сектор экономики. Во время визита был дан ряд поручений. Так, было поручено активизировать работу по завершению и внедрению разработок Академии наук по искусственному интеллекту в области электротранспорта, точного земледелия, энергетики и других направлений, по тиражированию и использованию разработок в промышленности.

12-13 октября в НАН Беларуси проходят II Форум IT-Академграда и выставка "Искусственный интеллект в Беларуси", приуроченные к 95-летию Национальной академии наук Беларуси. На форуме организована выставка значимых отечественных разработок в области искусственного интеллекта и робототехники. Около 50 организаций страны принимают участие в форуме и демонстрируют свои достижения в области искусственного интеллекта на выставке. Это научно-исследовательские организации, занимающиеся исследованиями в области применения методов искусственного интеллекта, представители учреждений образования, частные компании. Всего на выставке представлено более 100 проектов, в том числе национальная платформа искусственного интеллекта BELAI.BY и голосовой AI-ассистент на белорусском языке.-0-

Фото НАН

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси