ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 19:41

Парламент до конца года ожидает внесения законопроекта о госпособиях семьям, воспитывающим детей

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентарии до конца года ожидают внесения законопроекта о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей. Об этом сообщила журналистам председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Людмила Макарина-Кибак, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты сегодня на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам здравоохранения". "Этим законопроектом вносятся изменения в два закона: "О здравоохранении" и "О государственных минимальных социальных стандартах". Три основные новации - подготовка кадров высшей квалификации, качество изделий медицинского назначения и вопросы аккредитации государственных организаций здравоохранения, которые разделятся на базовый и национальный уровень", - рассказала Людмила Макарина-Кибак.

Предусматривается, в частности, уточнение вопросов проведения медицинской аккредитации государственных организаций здравоохранения, деятельности университетских клиник и врачебно-консультативных комиссий. Закрепляется возможность проведения экспертизы временной нетрудоспособности в организациях, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую. Конкретизирован порядок оборота медицинских изделий, а также введение института государственного надзора за их обращением. Предусмотрена корректировка норм, касающихся профессиональной подготовки врачей-специалистов.

Что касается десятой сессии Палаты представителей, то в скором времени в парламент ожидается поступление "Кодекса о браке и семье". "Будут вноситься изменения в брачно-семейные отношения. И мы ожидаем поступление к концу года законопроекта "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Мы будем улучшать условия жизни для мам, которые воспитывают детей в возрасте до трех лет. Мы дадим им возможность работать без уменьшения пособия. И мы будем говорить об увеличении дородового и послеродового пособия для молодых специалистов, студентов и обучающихся", - дополнила депутат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси