ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 16:57

Парламентарии обсудили в Полоцке создание единого банка данных молодых ученых Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Полоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Вопросы подготовки кадров высшей квалификации и возможность создания единого банка данных молодых ученых обсудили на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию, которое прошло в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из важных аспектов в создании цифрового государства и развитии высоких технологий внутри страны является наличие высококвалифицированных кадров. Вопрос подготовки специалистов выходит на первый план, и это касается системы высшего образования обеих стран. Совместные белорусско-российские проекты в этой области должны ориентироваться на межвузовское сотрудничество, как, например, Полоцкий государственный университет, у которого налажено взаимодействие с вузами разных стран, в том числе России, Казахстана.

В онлайн-режиме к заседанию присоединился председатель комиссии, первый заместитель председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев. Он предложил создать единый банк данных молодых ученых Союзного государства, чтобы работать с перспективной молодежью над значимыми проектами и иметь возможность видеть, какие сферы привлекают молодых людей.

Своим опытом в подготовке магистрантов и аспирантов поделилась белорусская сторона. Престиж науки растет за счет интереса студентов, в которых нужно вовремя разглядеть увлеченных исследователей. Также важно поддерживать молодежь и финансово - в Беларуси аспиранты получают неплохую стипендию, что позволяет им сосредоточиться на научных изысканиях. И представители отечественных вузов готовы рассказать российским коллегам, как работать с перспективными кадрами в области науки.

"В октябре в Беларуси пройдет семинар, который будет посвящен вопросам образования - интеграционным процессам, гармонизации законодательной базы в этой сфере. Проблемы подготовки кадров высшей квалификации есть, и это не секрет. Создать определенную научно-исследовательскую базу можно, учитывая ресурсы Беларуси и России. Мы рассмотрим проект создания сетевых центров обучения, подготовки и переподготовки кадров. Один из таких центров будет посвящен биотехнологическим процессам. Также обсудим вопрос создания рейтингов для вузов наших стран, и это будет касаться и вузовской науки, и издательской деятельности. Это будет мотивирующим фактором в работе наших молодых исследователей и ученых", - рассказал заместитель председателя комиссии, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Анатолий Щастный.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси