ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2022, 17:53

Партии должны отстаивать национальные интересы. Гайдукевич о недопустимости внешнего финансирования

Олег Гайдукевич. Фото из архива
Олег Гайдукевич. Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские политические партии должны отстаивать интересы государства, поэтому зарубежное финансирование недопустимо. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя закон о политических партиях.

"Для нас главное - ничего не разрушить. Я хочу подчеркнуть два момента. Сегодня состоялось уже не первое совещание у Президента о политических партиях и гражданском обществе. Значит, для главы государства это важно, он уделяет этому большое внимание. Если речь идет о политической системе, то разрушить ее легко, а создать что-то новое гораздо сложнее, и это отмечал Президент. У нас устоявшееся государство, поэтому, когда мы принимаем закон о политических партиях, мы должны ничего не ухудшить и двигаться вперед с учетом вызовов времени", - сказал Олег Гайдукевич.

Депутат отметил два ключевых момента в законе о политических партиях: "У нас не должно быть партий, которые разрушают государство. Из этого вытекает в первую очередь вопрос о том, что больше не должно быть политических партий, финансируемых извне. У нас и раньше было законодательство, которое запрещало их деятельность. Но у нас зарегистрировано 15 партий. Многие их лидеры десятилетиями жили на иностранные гранты. Они нигде и никогда в своей жизни не работали. Вот этого больше быть не должно. Кроме того, необходимо сохранить единство страны. При этом мы прекрасно понимаем, что в стране всегда будут разные мнения. Но эти мнения должны находиться в рамках Конституции и воли народа".

По мнению Олега Гайдукевича, это может быть обеспечено через Всебелорусское народное собрание. "Из этого вытекает еще один момент. Когда мы модернизируем политическую систему, мы ни в коем случае не должны копировать другую страну. У нас свой собственный белорусский путь. Поэтому этот закон должен расширить права граждан для выражения своего мнения и при этом укрепить единство страны. Все должно быть в рамках Конституции, закона и того курса, который установил народ. Радикальных перемен в стране не должно быть никогда. Только эволюционный путь развития", - считает депутат.

Когда в отношении Беларуси ведется гибридная война, не должно быть никакой оппозиции, добавил он: "Когда идет противостояние, вся Беларусь должна быть едина, потому что все споры возможны только после окончания этой гибридной войны. А сейчас нужно не спорить, а работать".

Возвращаясь к теме финансирования белорусских политических партий из-за рубежа, Олег Гайдукевич прокомментировал вмешательство иностранных дипломатов во внутренние дела государства. "Они ведут себя крайне некрасиво. Им плевать на судьбу белорусов. Если они приходят на суд, там имело место зарубежное финансирование. Они приходят на суд к тем, кто отстаивает национальные интересы не своей страны, а их национальные интересы. В тех странах, которые учат нас демократии, запрещена деятельность любых организаций, которые финансируются извне и отстаивают интересы не той страны, где они работают. А у нас, считают они, должны быть такие организации, которые отстаивают интересы Польши, Литвы, Америки, Великобритании", - рассказал депутат.

В заключение Олег Гайдукевич напомнил, что Беларусь - это суверенная страна, и каждая партия должна отстаивать только национальные интересы: "Иностранные дипломаты не пойдут на суд над патриотом, если он что-то совершит. Они ходят на суды к тем, кто отстаивает их интересы. Это не демократия - это лицемерие и ложь. Такая демократия нам не нужна. И нам должно быть плевать на их оценку нашей политической системы и наших выборов. Больше никогда недопустимо слушать их мнение о наших выборах. И ни одного наблюдателя от тех стран, которые ввели против нас санкции, быть не должно."-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси