ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2022, 18:58

Пасха в 2022 году

Пасха в 2022 году отмечается православными верующими 24 апреля.

Воскресение Иисуса Христа является центральным событием христианской истории. Об этом можно прочитать в Евангелии. Воскресение Господа описано всеми четырьмя евангелистами – Матфеем (в 18-ой главе), Марком (в 16-ой главе), Лукой (в 24-ой главе) и Иоанном (в 20-ой главе).

Спаситель был распят и умер на Кресте за грехи людей, чтобы все имели возможность войти в Царство Небесное. Тексты Священного Писания повествуют о том, что тайные ученики Иисуса сняли с Креста Его тело и положили в высеченный в скале гроб. Закрыв вход в пещеру камнем, они ушли, поскольку уже начиналась суббота, праздник иудейской пасхи. Этими тайными учениками были Иосиф Аримафейский и Никодим.

Утром следующего дня женщины (ученицы Иисуса, которых называют мироносицами) пришли к пещере, чтобы по существовавшей тогда традиции помазать тело Христа миром. Они увидели, что тяжелый камень, закрывавший вход в гробницу, отодвинут и пещера пуста. Там лежали лишь погребальные пелены и платок, закрывавший лицо Спасителя. Возле выхода из пещеры мироносиц встретил ангел Господень, возвестивший им, что Христос воскрес.

Пасха в 2022 году

Почему Пасху празднуют именно 24 апреля в 2022 году?

Дата празднования Пасхи меняется в зависимости от года. Связано это с тем, что православные верующие не могут праздновать Воскресение Христово раньше еврейского праздника Песах, поскольку из Евангелия мы знаем, что Спаситель воскрес на третий день после иудейской пасхи. А, так как это случилось в первый день после субботы, то сегодня мы называем седьмой день недели именно воскресеньем – в честь этого праздника.Распятие Христа случилось в полнолуние (в библейских текстах указывается, что, когда Он был распят, солнце померкло). Именно поэтому Пасха празднуется в полнолуние. Из этих факторовскладывается зависимость даты Пасхи от лунного календаря. В этом году Воскресение Христово выпадает на 24 апреля.

Фото из открытых источников

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси