ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2015, 15:24

Пассажиропоток "Белавиа" в сообщении Беларусь-Украина вырос в последние месяцы примерно втрое

17 декабря, Харьков /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Пассажиропоток "Белавиа" в сообщении Беларусь-Украина вырос с 25 октября примерно втрое. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Игорь Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас, с учетом добавления частоты в Киев и открытием рейса в Одессу в ноябре, пассажиропоток в Украину вырос примерно втрое. Сегодня мы открываем рейс в Харьков. Думаю, число пассажиров в сообщении Беларусь-Украина будет увеличиваться и дальше", - сказал замглавы авиакомпании.

В настоящее время, отметил Игорь Чергинец, заполняемость рейсов в Киев очень высока. "Одесса вышла почти на такой же уровень, хотя поначалу было чуть похуже. А сейчас будем плотно заниматься Харьковом", - констатировал заместитель гендиректора.

"Белавиа" с 22 декабря намерена открыть четвертый ежедневный рейс между Минском и Киевом в Международный аэропорт Киев (Жуляны). "Мы наблюдаем прирост транзитных пассажиров, и, чтобы удовлетворить существующий спрос, было принято решение о введении четвертой частоты в Международный аэропорт Киев. Выбор аэропорта обусловлен тем, что он находится непосредственно в черте города, что позволяет многим пассажирам экономить время на пути в аэропорт", - пояснял ранее генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Анатолий Гусаров.

В середине ноября сообщалось, что "Белавиа" с 25 октября, когда Россия и Украина ввели взаимный запрет полетов, существенно увеличила свой пассажиропоток на линии Минск-Киев. Так, по данным заместителя гендиректора Игоря Чергинца, в прошлом месяце по направлению Минск-Киев летали около 500 человек в день. За десять дней, соответственно, около 5 тыс. Ранее такое количество пассажиров на маршруте Минск-Киев перемещалось примерно за месяц. Увеличение пассажиропотока, по словам Игоря Чергинца, достигнуто за счет увеличения транзита из Украины в Россию и из России в Украину через Минск.

Кроме того, замглавы авиакомпании обратил внимание, что рейсами "Белавиа" сейчас активно пользуются пассажиры из Ашхабада и Ташкента, которые летят в Минск, а затем в Киев. "Также неплохой процент транзитных пассажиров дает Казахстан", - констатировал Игорь Чергинец.

В конце сентября Украина заявила о запрете полетов в страну российским авиакомпаниям с начала зимнего расписания. Также частично или полностью запрещены транзитные перелеты российским авиаперевозчикам через территорию Украины. О введении таких же мер с 25 октября в отношении украинских авиакомпаний объявила впоследствии и Россия.

"Белавиа" является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси, ведущим грузовым. В конце января 2014 года начала работу в юридическом статусе открытого акционерного общества. Авиакомпания, во флоте которой состоит 27 самолетов, выполняет собственные регулярные рейсы в 46 аэропортов 28 стран Европы, СНГ и Азии. С 1997-го "Белавиа" - действительный член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010-го - член Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Прирост пассажирских перевозок авиакомпании по итогам девяти месяцев текущего года составил 4% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси