ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2024, 14:26

Пассажирский и коммунальный транспорт, АПК. Пархомчик о приоритетах сотрудничества с Камчатским краем

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик обозначил приоритеты сотрудничества во время встречи с губернатором Камчатского края России Владимиром Солодовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Пархомчик назвал несколько приоритетных тем, которые интересны для взаимодействия двум сторонам. Среди них он отметил торговлю. "Здесь не должно быть никаких барьеров. Двусторонние поставки должны осуществляться без ограничений и посредников, чтобы эффективность сделок была максимально полезной для производителей", - подчеркнул вице-премьер.


Также он акцентировал внимание на такой важной сфере сотрудничества, как промышленность. "Беларусь не просто сохранила свою промышленность, но и много инвестировала в ее развитие. В этом вы убедитесь, посещая МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ, "АМКОДОР". Увидите, сколько новой, инновационной продукции производят данные предприятия. Их продукция востребована не только в России, но и далеко за ее пределами", - сказал заместитель премьер-министра.
По его словам, Беларусь может предложить Камчатскому краю весь спектр пассажирской техники. "Начиная с техники, которая работает на дизельном топливе, а также ту, которая работает с помощью газа. Кроме того, мы можем предложить электробусы, троллейбусы, трамваи. Это все производится не только на территории Беларуси, но и в некоторых регионах Российской Федерации по нашей технологической документации, под нашим контролем в сотрудничестве с российскими коллегами. Такие предприятия работают в Нижнем Новгороде, Уфе", - рассказал Петр Пархомчик.


"Также мы готовы предоставить широчайший спектр коммунальной техники. В частности, всевозможные машины для уборки улиц, вывоза мусора, уборки и вывоза снега. Наша техника хорошо себя зарекомендовала, работает в разных климатических условиях и удовлетворяет запросы потребителей, - добавил он. - Что касается сельхозмашиностроения, здесь у нас также имеется весь спектр необходимой техники и технологий".

Кромке того, стороны могут выстраивать сотрудничество в сфере АПК. "Мы давно обеспечили свою продовольственную безопасность и сегодня успешно экспортируем сельхозпродукцию. Наши продукты очень высокого качества. Мы этим очень гордимся", - отметил вице-премьер.

"В целом у нас есть, что предложить вам, а вам есть, что предложить нам. Мы всегда выступаем за двухстороннее движение. Желаю, чтобы дни нахождения вашей делегации в Беларуси были продуктивными и эффективными", - резюмировал заместитель премьер-министра.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси