ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2023, 08:56

Педагог из Молодечно: устный экзамен позволяет увидеть, как абитуриент использует знания на практике

Фото из архива
Фото из архива

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Устный экзамен, который в этом году проводили вузы для абитуриентов, поступающих по целевым направлениям, - это хорошая возможность рассмотреть не только теоретическую подготовку поступающего, но и то, как он использует свои знания на практике. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА выразила учитель немецкого языка Молодечненской средней школы №1 имени Янки Купалы Алена Посох.

Педагог в этом году вошла в состав комиссии, принимавшей экзамен у целевиков. "Устный экзамен - это хорошая возможность рассмотреть не только теоретическую подготовку абитуриента, но и то, как он использует свои знания на практике. В целом экзамены прошли в доброжелательной спокойной обстановке. Абитуриенты, конечно, волновались, но старались высказываться полностью. Чтобы все вспомнить, 90 минут для подготовки достаточно. Во время устного ответа по иностранному языку видно, как абитуриент реагирует на вопросы, умеет ли быстро ориентироваться в материале и находить ответы", - рассказала Алена Посох.

Учитель математики гимназии №1 Любани Наталья Бородай отметила, что устный экзамен по математике в рамках целевой подготовки был организован на высоком уровне, в соответствии с правилами приема и положением о целевой подготовке. "Для абитуриентов была создана доброжелательная обстановка. Каждый поступающий смог продемонстрировать знания по предмету, а каждый экзаменатор - увидеть способности и возможности в рамках выбранной специальности. На экзамен пришли мотивированные в получении высшего образования абитуриенты, но устный экзамен по математике для многих оказался нелегким: нужно было перебороть волнение и грамотно изложить материал билета, привести примеры, обосновать суждения, доказать теоремы. Для этого необходимо обладать не только крепкими знаниями, но и коммуникативными умениями. Как учитель думаю, что такая форма вступительных испытаний себя оправдывает: по целевому приему поступают мотивированные на получение конкретной специальности абитуриенты, которые получат в дальнейшем свое первое гарантированное рабочее место в соответствии со своим направлением", - поделилась педагог.

В Белорусском национальном техническом университете целевиков зачислили на 25 специальностей. Для них в БНТУ проводились экзамены по математике, иностранному языку, по дисциплине "Творчество", которая включала два этапа - рисунок и композицию. В состав экзаменационной комиссии вошли преподаватели вуза и педагоги школ, гимназий и лицеев страны. Устный экзамен прошел в традиционной форме: абитуриент вытягивал билет, после чего ему предоставлялось 90 минут на подготовку к ответу и его запись на экзаменационных бланках. Далее абитуриент в течение 15 минут отвечал на вопросы билета и при необходимости на дополнительные уточняющие вопросы экзаменаторов. На экзамене велась аудио- и видеозапись.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси