ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2023, 08:09

Педиатр назвала психоневрологические заболевания преобладающими среди причин детской инвалидности

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди причин детской инвалидности преобладают психоневрологические заболевания. Об этом во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА сообщила врач-педиатр Ресурсного центра раннего вмешательства 19-й городской детской поликлиники Минска Екатерина Аксюченко.

"Наша страна на протяжении многих лет уделяет приоритетное внимание обеспечению прав детей, особенно из уязвимых групп. Это дети раннего возраста и дети с инвалидностью. Имея высокотехнологичные медицинские условия для выхаживания детей, родившихся раньше срока, в Беларуси сейчас выхаживают детей от 24 недель и старше (к слову, младенческая смертность у нас находится на очень низком уровне - примерно 2,5% на 10 тыс. новорожденных). Нередко это ведет к задержкам в развитии детей и их инвалидизации. По последним статистическим данным, за последнее десятилетие инвалидизация детей увеличилась на 49%. Дети с инвалидностью имеют категории по своим заболеваниям. В 2023 году среди причин детской инвалидности преобладают психоневрологические заболевания. Дальше идут дети с врожденной патологией, затем - с патологией соматического профиля", - рассказала Екатерина Аксюченко.

Здравоохранение ставит задачу обеспечить помощь этой категории детей, поэтому в свое время активно начала развиваться служба раннего вмешательства. "Это междисциплинарная система оказания помощи детям раннего возраста с особенностями либо нарушениями развития, либо рисками этих нарушений. В настоящее время мы оказываем помощь детям не только до трех лет с нарушением развития, но и детям до четырех лет, если у них есть выраженные тяжелые множественные нарушения развития, либо дети, подходящие под категорию паллиативной группы. В настоящее время наша служба уже имеет хорошие результаты работы", - подчеркнула врач-педиатр.

В стране работают 40 центров раннего вмешательства. "В Минске их 9, то есть в каждом районе города есть свой центр. Я представляю ресурсный центр, он находится на базе 19-й детской поликлиники. Мы обслуживаем Первомайский район Минска, но так как являемся ресурсным центром, то курируем весь Минск и в некоторых ситуациях можем оказывать помощь и по всей Беларуси", - добавила Екатерина Аксюченко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси