ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2024, 18:21

Педклассы, инклюзия, консорциум. Беларусь и Узбекистан намерены повышать качество образования

Андрей Иванец. Фото Минобразования
Андрей Иванец. Фото Минобразования
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время официального визита делегации Министерства образования Беларуси в Узбекистан прошла встреча министра образования Беларуси Андрея Иванца с министром высшего образования науки и инноваций Узбекистана Конгратбаем Шариповым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе образовательного ведомства.

На повестке дня значился вопрос о создании Белорусско-Узбекского научно-технологического консорциума под эгидой двух министерств, а также задача проектирования и реализации совместных образовательных программ с учетом потребности экономик двух стран. "Основное внимание было уделено качественному образованию. Предлагались новые формы реализации двусторонних договоров. Также с учетом необходимости в изучении русского языка обсуждались различные формы обучения узбекских граждан, в том числе и дистанционно", - рассказали в пресс-службе.
Кроме того, Андрей Иванец встретился с министром дошкольного и школьного образования Узбекистана Хилолой Умаровой. Здесь обсуждалось создание филиала ВГУ имени П.М. Машерова. Известно, что вопрос находится в высокой степени готовности. В центре внимания также было создания педагогических классов, обмен опытом по инклюзивному образованию и работе в домах семейного типа. Не осталось в стороне патриотическое воспитание, говорили об участии в гражданско-патриотических акциях, в том числе в значимом проекте "Поезд памяти", об участии узбекских студентов в работе студотрядов в Беларуси.-0-

Фото Минобразования
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси