ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2023, 18:20

Перед дворцом президента Бразилии стоят белорусские тракторы. Как они там оказались?

Фото посольства Беларуси в Бразилии
Фото посольства Беларуси в Бразилии

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Бразилия продолжают обсуждать перспективы создания сборочного производства белорусской тракторной техники и взаимодействия в рамках программы развития сельского хозяйства штатов Бразилии. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Бразилии.

"Беларусь и Бразилия очень похожи, несмотря на расстояния, поскольку обе уделяют пристальное внимание развитию сельского хозяйства", - отметили в дипмиссии.

28 июня в Бразилиа был презентован план развития сельского хозяйства страны "План урожай", где были обозначены перспективы развития аграрного сектора на ближайшие два года. В мероприятии принял участие Президент Лула да Силва. Одним из пунктов плана является создание привилегированных условий для семейных фермерских хозяйств, в частности, обеспечение их доступной, надежной и простой в эксплуатации тракторной техникой.

Лула да Силва (в центре)
Лула да Силва (в центре)

Накануне посол Беларуси Сергей Лукашевич провел переговоры с министром аграрного развития и семейного сельского хозяйства Бразилии Паулу Тейшейра. В результате две модели белорусских тракторов - МТЗ-152 и МТЗ-622 - были размещены на демонстрационной площадке перед дворцом президента Бразилии.

"Официальные лица страны ознакомились с белорусскими тракторами, а министр аграрного развития и семейного сельского хозяйства лично опробовал модель МТЗ-152 в действии. Он заявил, что белорусские тракторы являются отличным решением для частных семейных фермерских хозяйств Бразилии", - рассказали в посольстве.

29 июня стороны вновь провели переговоры, но уже в расширенном формате. В них приняли участие представители правительств отдельных штатов Бразилии и бразильского партнера МТЗ. "Продолжено обсуждение перспектив создания сборочного производства белорусской тракторной техники в Бразилии и включения в программы развития сельского хозяйства штатов Бразилии", - добавили в белорусской дипмиссии.

Два белорусских трактора, оформленные по просьбе бразильской стороны в национальных цветах Бразилии, еще месяц будут демонстрироваться перед Министерством аграрного развития и семейного сельского хозяйства латиноамериканской страны.-0-

Фото посольства Беларуси в Бразилии

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси