ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2023, 17:59

Перспективы развития Объединенного института ядерных исследований обсуждают в Алматы

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков принимает участие в сессии Комитета полномочных представителей правительств государств - членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Казахстане. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

В центре внимания - итоги выполнения семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы, перспективы на ближайшие семь лет, проект бюджета и план научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2024 год. Сергей Шлычков сообщил, что белорусская сторона поддерживает представленные проекты бюджета ОИЯИ на 2024 год и семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024-2030 годы. Также председатель ГКНТ с удовлетворением отметил прогресс в создании и функционировании ускорительного комплекса NIKA и работу белорусских научно-производственных организаций в рамках этого мегапроекта, реализуемого на базе ОИЯИ.

Беларусь является государством - членом ОИЯИ с 1991 года. В настоящее время более 20 научных центров и университетов республики сотрудничают с ОИЯИ в области теоретической физики, физики частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси