ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 15:53

Перцов: белорусские издательства выдерживают высокие стандарты качества книги

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские издательства выдерживают высокие стандарты качества книги, заявил журналистам министр информации Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в эпоху "воинствующего маркетинга" издательства, да и полиграфисты, иногда экономят на бумаге. "Наши белорусские издательства, к чести говоря, всегда эти стандарты выдерживают и занимают призовые места, в том числе на международных выставках. И Гран-при, и первые, и вторые места - не ниже в разных странах", - сказал Владимир Перцов.
Он добавил, что есть много книголюбов, которые в свою персональную библиотеку стараются купить те книги, которые отвечают высоким стандартам книгоиздания. "Если человек идет за хорошей книгой, значит, он идет за качественным продуктом: и в техническом, и в творческом плане исполнения", - сказал он.

На полях книжной выставки-ярмарки традиционно проходит церемония награждения победителей Национального конкурса "Искусство книги". В этом случае компетентное жюри оценивает не столько содержательную часть, сколько качество изготовления книги.

Что касается тиражей, то в этом плане 2023 год отмечен достижениями. "У нас вырос средний тираж одного издания с 2350 до 2,5 тыс. Это значит, что мы нащупываем и правильно находим структуру жанровых предпочтений читателя. Если раньше хорошим тиражом было 500 экземпляров, 1 тыс. - 1,2 тыс., то уже 2,5 тыс.", - сказал Владимир Перцов.
 
 
Он обратил внимание, что массовый продукт - это не только продукт коммерческого потребления, так называемые "книжки-жвачки", но вполне серьезные издания. Например, тираж издания "Геноцид белорусского народа" - 20 тыс. экземпляров.

"Значит и качество важно, и количество тоже важно, чтобы привлечь наибольшее количество аудитории книголюбов, приобщить тех, кто пока таковым себя не считает. Особенно молодых людей научить читать качественную книгу", - сказал министр, отвечая на вопрос, что важнее на книжной выставке-ярмарке: количество или качество продукции.

XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка будет проходить по 17 марта в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Основные темы - 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 30-летие принятия Конституции Республики Беларусь, Год качества, юбилеи классиков белорусской литературы и др.-0-
Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси