ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2023, 15:56

Перцов: историческая память и патриотизм - неотъемлемая часть национального самосознания

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историческая память и патриотизм - неотъемлемая часть национального самосознания и идеологии страны, заявил министр информации Владимир Перцов на полях республиканской научно-практической конференции "Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти", передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, современная молодежь ориентирована на виртуальный мир. "Как результат, практически полный отказ от традиционных СМИ и черпание информации из социальных сетей и популярных мессенджеров. Поэтому сегодня важно не потерять молодежь, сохранить преемственность поколений. И нам нужно максимально адаптировать свой информационный ресурс, направляя его на консолидацию общества, сохранение своей истории, воспитание у молодого поколения чувства патриотизма и любви к своей Родине. И хочется сказать, что в этом направлении редакциями СМИ делается немало", - отметил Владимир Перцов.

Владимир Перцов
Владимир Перцов

"Благодаря поддержке государства у нас многое делается для сохранения исторической памяти. И задача СМИ - широко и доходчиво показать обществу, особенно молодежи, подрастающему поколению, всю масштабную работу. И делать это нужно нам всем сообща: в семье, школе, СМИ и в научном сообществе", - подчеркнул министр.

Сегодня в Минске проходит республиканская научно-практическая конференция "Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти". В конференции принимают участие представители руководства республиканских органов государственного управления, Национального собрания, областных и Минского городского исполнительных комитетов, учреждений высшего образования, научных кругов и экспертного сообщества, музеев, архивов, ведущих общественных объединений, средств массовой информации. Пленарное заседание конференции состоялось в Национальной академии наук Беларуси. Работа конференции продолжается в рамках заседания секций.

На базе Академии управления организована работа секции 2 "Информационно-идеологическое обеспечение реализации государственной исторической политики", темами для обсуждения стали совершенствование информационно-пропагандистского сопровождения реализации государственной исторической политики; защита исторической правды и памяти в информационной сфере; популяризация исторического знания; роль институтов гражданского общества в реализации государственной исторической политики.-0-

Фото Максима Гучека, Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси