ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2023, 12:13

Перцов: по количеству выпускаемых книг на одного человека Беларусь занимает первое место в Европе

31 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. По количеству выпускаемых книг на одного человека Беларусь занимает первое место в Европе. Об этом заявил министр информации Владимир Перцов на Читательской ассамблее СНГ, которая сегодня состоялась в рамках 36-й Московской международной книжной ярмарки, где Беларуси предоставлен статус почетного гостя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Книга во все времена была источником знаний, несла культуру, образование. И сейчас, в переломный период идеологической борьбы, книга и книгоиздание в целом стали объектом таких серьезных нападок, что нам приходится с ними справляться, и могу с уверенностью сказать, на сегодняшний день мы это делаем успешно", - сказал Владимир Перцов.

Он констатировал что в Беларуси книгоизданию уделяется огромное внимание, в первую очередь Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, правительством Беларуси. "У нас есть целый ряд дотируемых из бюджета социально значимых изданий, которые не только выпускаются нашими издательствами, но и являются обязательными для распространения в государственных и общественных библиотеках. У нас в стране более 500 издательств выпускают 9 тыс. наименований книг в год. Общий тираж колеблется от 21 до 22 млн в год, в пересчете на одного жителя это 2,3 экземпляра. Это наилучший показатель не только среди стран СНГ, но и стран Европы", - подчеркнул министр.

Тем не менее белорусские книгоиздатели не почивают на лаврах. "Мы понимаем, что в виду тех вызовов, о которых я уже сказал, и тех новых цифровых механизмов продвижения альтернативной информации, продвижения альтернативной истории, чуждой нам культуры, политики отмены, политики навязывания несвойственных ценностей и разрушения культурных кодов, которые есть у нас, мы вынуждены трансформировать и нашу сферу. Мы вынуждены уделять внимание новым способам чтения - электронным книгам, мобильным приложениям и сайтам, которые позволяют людям, особенно молодым, в удобной для них форме знакомиться с новыми изданиями и классикой. И нам необходимо встречаться, чтобы обмениваться опытом, рассказывать друг другу о новом опыте и о тех недружественных проявлениях, которые наши западные, как принято говорить в России "партнеры в кавычках", применяют в отношении наших государств", - отметил Владимир Перцов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси