ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 11:42

Перцов: виртуальная среда стала инструментом информационных войн

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Виртуальная среда стала инструментом информационных войн, направленных на разрушение общественных устоев, нравственных ценностей, а порой и целых государств. Об этом заявил министр информации Владимир Перцов, представляя 18 апреля в Овальном зале в первом чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации", передает корреспондент БЕЛТА.

"Как мы знаем, далеко не всегда сеть Интернет служит развитию общества и государства. Виртуальная среда стала инструментом информационных войн, направленных на разрушение общественных устоев, нравственных ценностей, а порой и целых государств. Доступность интернета широкой аудитории придает этой проблеме глобальный, мировой характер. Стремительное развитие общественных отношений в сети Интернет потребовало серьезного подхода к решению возникающих проблем. Именно поэтому ряд новаций законопроекта нацелен на регулирование правоотношений в интернете и защиту национального информационного пространства", - сказал Владимир Перцов.

Министр уточнил, что законопроект состоит из трех статей. "В первой статье содержатся нормы по внесению изменений в закон о средствах массовой информации. Во второй статье отражены порученческие нормы правительства Республики Беларусь по реализации закона. В третьей статье определен порядок вступления закона в силу", - дополнил он.

В проекте закона, в частности, предлагается определить особенности функционирования новостных агрегаторов и правовой статус их владельцев, расширить перечень оснований для аннулирования свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации и ограничения доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию, новостному агрегатору, детализировать требования к деятельности владельцев интернет-ресурсов, распространяющих продукцию телевизионных и (или) радиовещательных средств массовой информации.

Документом уточняется порядок деятельности иностранных средств массовой информации на территории Беларуси, закрепляется возможность применения ответных мер в отношении иностранных средств массовой информации, интернет-ресурсов, журналистов иностранных средств массовой информации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси