ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2023, 20:10

Первая леди Зимбабве стала почетным доктором БГМУ

Оксилия Мнангагва во время посещения БГМУ
Оксилия Мнангагва во время посещения БГМУ

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Супруга Президента Зимбабве Оксилия Мнангагва получила из рук ректора Белорусского государственного медицинского университета Сергея Рубниковича диплом почетного доктора вуза, передает корреспондент БЕЛТА.

Первая леди Зимбабве посетила Белорусский государственный медицинский университет, где ознакомилась с научными и научно-техническими разработками факультетов. "Мы вручили нашей гостье диплом почетного доктора БГМУ. Это звание является одним из высших знаков почета для нашего университета. Всего у нас около 50 таких докторов - это представители многих стран мира, есть среди них и наши ученые-белорусы, которые вошли в историю университета, отличились теми или иными достижениями как в науке, так и в образовательной деятельности. Вместе с дипломом была подарена мантия, подтверждающая новый статус. Также мы вручили ей благодарность за гуманитарную и благотворительную деятельность, медаль, которая была выпущена к 100-летию нашего вуза", - рассказал ректор медицинского университета.

Первая леди также посетила симуляционно-аттестационный центр БГМУ. "Здесь студенты, начиная уже с 1-го курса и по 6-й, отрабатывают мануальные навыки по всем медицинским направлениям, которые существуют в нашем университете. Среди них оказание первой медицинской помощи, педиатрия, хирургия, терапия, акушерство и гинекология, офтальмология, оториноларингология, то есть почти все специальности, представленные теми или иными тренажерами, симуляторами, достаточно дорогостоящим 3D-оборудованием. Потому что в клинике не всегда можно провести ту или иную манипуляцию и овладеть технологией. Здесь они обучаются, проходят максимальное количество сеансов отработки тех или иных манипуляций, а в клинике потом подтверждают свои знания", - отметил ректор.

В этом году Белорусский государственный медицинский университет выпускает 225 иностранных студентов. Всего в вузе их обучается чуть более 2 тыс. из свыше 55 стран мира. "Каждый год количество иностранных студентов у нас увеличивается. 10 лет назад их было около 1 тыс. География стран с каждым годом также растет, в том числе это и Африканские страны. Европейские страны у нас тоже представлены, страны ближнего зарубежья - почти весь спектр. А все потому, что у нас есть достаточно много преимуществ обучения. В первую очередь это оптимальное сочетание цены и качества. Если сравнивать цену образования в Европе, то наша как минимум в 2-2,5 раза меньше. Второе преимущество - это возможность обучаться на английском языке. У нас почти 70% иностранных студентов обучаются на английском языке преподавания с 1-го по 6-й курс. Далее это возможность выучить русский язык, прикоснуться к нашей белорусской культуре - тоже немаловажный аспект и для нас, и для детей из других стран. Они будут рассказывать о нашей стране за рубежом. Для иностранных ребят дополнительная возможность познакомиться со столицей страны. Ну и самое главное, что они получают качественное медицинское образование, которое отличается практикоориентированностью. Ведь с первого курса наши студенты посещают клиники, которых по Минску более 70. Они изучают все предметы без отрыва от клинических баз", - проинформировал руководитель университета.

Что касается сегодняшнего визита, то ректор возлагает на него большие надежды в деле укрепления сотрудничества двух стран. "Этот визит стал для нас достаточно знаковым и значимым, мы надеемся на расширение наших партнерских связей и сотрудничества", - добавил Сергей Рубникович.

Пока в вузе учится только одна студентка из Зимбабве - это Флоренс Мурвиси. Девушка в этом году заканчивает обучение по специальности "лечебное дело". "Я очень довольна тем, что получила медицинское образование в Беларуси. Самый главный плюс, я считаю, это большая практикоориентированность образования. Много занятий мы проводили в больницах и поликлиниках, общаясь с пациентами, участвуя в диагностике. Летом на пятом курсе я даже ассистировала оперирующему хирургу. Когда я вернусь домой, буду своим знакомым советовать ехать в Беларусь и получать качественное высшее образование", - отметила студентка.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси