ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 10:22

Первокурсник юрфака БГУ: Конституцию должны знать не только юристы

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституцию должны знать не только юристы, ведь здесь прописано все самое главное - права и обязанности гражданина. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился студент 1-го курса юридического факультета Белорусского государственного университета Михаил Голов.  
В феврале 2024 Михаил Голов принял участие в своей первой избирательной компании. Как признался первокурсник БГУ, участие в ЕДГ было абсолютно осознанным - он изучил кандидатов, анализируя, что каждый из них может сделать полезного в статусе депутата.
"Я заметил, что очень много молодежи голосовало. Наверно, это и потому, что очень активно средства массовой информации освещали стадии избирательного процесса, активно проходила предвыборная агитация. Поэтому, когда я пришел на участок, я уже знал, за кого отдам свой голос. Для меня это было очень волнительное и ответственное событие! И тут все объясняется просто: как будущий юрист я понимал, что нельзя голосовать "для галочки", так как своим выбором мы определяем свое развитие. Это возможность для каждого проявить свою активную гражданскую позицию и осознать, что ты и твой голос может стать для кого-то решающим. Тогда на избирательном участке я испытал чувство гордости за нашу страну" - подчеркнул первокурсник.

"Безусловно, это праздник, было приятно получить в подарок наш Основной Закон. На мой взгляд, это тоже в какой-то степени способствует проявлению интереса к голосованию со стороны молодых избирателей. Я надеюсь, что в дальнейшем такая традиция будет сохранена", - подчеркнул первокурсник.  Особую признательность Михаил выразил организаторам ЕДГ за значимый подарок для молодых людей, которые впервые пришли на участки голосования.

"Для меня полученное на участке для голосования издание Конституции - очень символичный подарок. Да, у меня есть экземпляр Основного Закона страны, но он больше рабочий, уже довольно потрепанный, так я им активно пользовался последние несколько лет. Мне было интересно изучать, как менялась наша Конституция, как совершенствуются в соответствии с требованиями времени какие-то нормы", - рассказал Михаил. "В чем-то другом я себя не видел. Я чувствовал, что должен поступить именно на юридический факультет. В старших классах я серьезно готовился, всесторонне изучал обществоведение, в итоге сдал ЦЭ на 100 баллов, за знания по белорусскому языку получил 98 баллов. Почему выбрал именно БГУ, думаю, объяснять не нужно. Это более чем вековая история, выдающиеся ученые имена, это надежная площадка для успешной карьеры и личной реализации. Учиться здесь, конечно, непросто, но поэтому и интересно. И как сказал наш министр образования, главная задача университета - это научить учиться. Это все про БГУ.  Да, большой объем информации, но это все то, что мне пригодится в своей профессии. Одна из моих целей в будущем - это помогать простым людям разобраться в потоке правовой информации или в конкретной проблеме правового характера. Очень важно при этом разговаривать с людьми на доступном им языке", - рассказал Михаил Голов.

"У нас на факультете очень достойный уровень подготовки. Пока мы получаем базовые юридические знания. Впереди - специализация. Юридическое образование дает возможность работать в различных областях: это и органы прокуратуры, Министерство юстиции, Следственный комитет, адвокатура, нотариат, суды, в том числе и Конституционный. Понимаю, что любое из этих направлений требует глубоких знаний, умения разбираться в правовых тонкостях. При этом я уверен, что наш Основной Закон, Конституцию, должны знать не только юристы. По сути, здесь прописано все самое главное - права и обязанности гражданина", - поделился студент.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси