ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 19:01

Первый замминистра труда и соцзащиты рассказала о трудоустройстве иностранцев в Беларуси

Наталия Павлюченко. Фото из архива
Наталия Павлюченко. Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко рассказала о перспективах привлечения кадров из-за рубежа как механизме укрепления национального рынка труда, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Сегодня на заседании первой секции белорусско-узбекского женского бизнес-форума на тему "Расширение сотрудничества Беларуси и Узбекистана в области промышленности" Наталия Павлюченко рассказала о перспективах привлечения кадров из-за рубежа как механизме укрепления национального рынка труда. "Рост экономики Беларуси, создание новых рабочих мест сопровождается повышенным спросом на рабочую силу. Со стороны нанимателей это дает возможность выбора на рынке труда каждому, кто желает найти или поменять работу и реализовать себя, в том числе и иностранному гражданину", - отметила Наталия Павлюченко.

В Беларуси в январе - августе 2023 года трудилось 34 тыс. иностранных граждан, из них порядка 1 тыс. - из Узбекистана. Основная часть иностранных граждан занята в сферах услуг и производства. "Основным нововведением в части привлечения иностранной рабочей силы является принятие в 2023 году новой редакции закона "О внешней трудовой миграции", которым упрощен доступ на рынок труда Беларуси иностранцам", - рассказала первый замминистра труда и соцзащиты.

Для 17 категорий иностранцев (обучающихся, включенных в перечень профессий, спортсменов и иных) внедрен уведомительный принцип (наниматели письменно в течение трех дней уведомляют подразделения по гражданству и миграции о заключении трудового договора) вместо получения специального разрешения. Также упразднена норма, обязывающая нанимателя получать разрешение.

Впервые внедрен механизм по упрощению доступа иностранцев на рынок труда Беларуси: перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранные граждане или лица без гражданства, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Беларуси, без учета ограничений по защите национального рынка труда. По оперативной информации МВД, данный механизм со стороны нанимателей оказался востребован.

Наталия Павлюченко также добавила, что в стране действует цифровой сервис, доступный из любой точки планеты - общереспубликанский банк вакансий, который позволяет самостоятельно заниматься поиском работы в Беларуси. В банке вакансий заявлено около 130 тыс. вакансий. Возможности портала обширны и пользуются популярностью не только в Беларуси, но и за рубежом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси