ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 19:05

"Песняры" перед стартом и семь экспериментов. Подробности пресс-конференции экипажей "Союз МС-25"

20 марта, Байконур /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в городе Байконур прошла предстартовая пресс-конференция экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции, передает корреспондент БЕЛТА.

В пресс-конференции приняли участие члены основного экипажа ЭП-21: космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, участница космического полета белоруска Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон. Вместе с ними в конференции участвовали и члены дублирующего экипажа: космонавт "Роскосмоса" Иван Вагнер, участница космического полета белоруска Анастасия Ленкова и астронавт НАСА Дональд Петтит.
Василевская выполнит на МКС семь экспериментов

"Мы летим на 12 дней. Запланирована обширная научная программа", - отметила Марина Василевская. Она добавила, что предстоит выполнить семь экспериментов. По словам участницы космического полета, будет необходимо провести детальную фото- и видеосъемку Земли.
Кроме того, предстоит выполнить в том числе ряд работ, связанных с пилотируемой космонавтикой и белком лактоферрином.

Новицкий возьмет в экспедицию личные вещи, напоминающие о семье

"Возьму личные вещи, дорогие для меня, которые будут напоминать в такой короткой экспедиции о доме, о близких и членах семьи", - отметил Олег Новицкий.
Космонавт также выразил мнение, что работа людей из разных стран в замкнутом пространстве (на МКС. - Прим. БЕЛТА) дает импульс развитию науки на Земле. "Очень здорово, что у нашего экипажа есть работа, которую мы готовы выполнить", - подчеркнул он.
"Беловежская пуща" и песня из "Бременских музыкантов". Какая музыка будет звучать перед взлетом

"Я подумала по поводу музыкальных композиций. Это будут патриотические песни про нашу родную Беларусь. Например, "Беловежская пуща". Будет одна песня, которую мне посвятила юная девушка, наша певица. Я надеюсь, что вы все ее услышите, это потрясающая песня", - сказала Марина Василевская.
Участница космического полета добавила, что планирует включить и песню из "Бременских музыкантов". "Она будет для нашего хорошего настроения", - с улыбкой отметила Марина Василевская.
Общение по видеосвязи с Президентом зарядило энергией

Как сообщалось ранее, глава государства 19 марта пообщался с космонавтами, которые в настоящее время находятся на Байконуре, по видео-конференц-связи.
"Конечно, общение с Президентом по видеосвязи зарядило энергией. Общение было очень легким, позитивным. Настрой у нас боевой, мы готовы к полету. И я понимаю, что полет в космос - это большой шаг", - сказала Марина Василевская.  

Василевская по возвращении с МКС планирует делиться бесценным опытом с соотечественниками

"Моя жизнь уже изменилась. И посещение Международной космической станции - это бесценный опыт, которым я хочу поделиться с нашим народом, с нашей республикой. Хочу сделать космический вклад в нашу страну", - обратила внимание Марина Василевская.

Тем не менее, отметила участница космического полета, первоочередные цели для нее прямо сейчас - слетать на МКС, выполнить все поставленные задачи и эксперименты, а также спокойно и благополучно вернуться на Землю.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси