ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2023, 09:00

"Петь может научиться любой желающий": как проходят уроки вокала в Минске для детей

Родителям важно развивать певческие способности ребенка, но делать это надо правильно, ведь детский голос - хрупкий инструмент. Как распознать талант, куда отправлять обучаться петь и как проходят уроки вокала в Минске в частной музыкальной школе? Ответы на эти и другие вопросы узнали у педагога по вокалу в музыкальной школе BooM Валерии Весёлко.

Для справки: Музыкальная школа BooM более 8 лет предоставляет профессиональные (групповые и индивидуальные) уроки вокала для детей и взрослых в Минске (ул. Короля, 6) по трем направлениям: эстрадный, академический и джазовый. Кроме пения, в школе также можно обучиться игре на гитаре, фортепиано, ударных инструментах и скрипке.

Определяем наличие певческих способностей

- Валерия, как родителям самостоятельно определить, имеет ли ребeнок способности к пению? С какого возраста это понятно?

- Есть некоторые признаки, по которым можно заметить, что у вашего ребенка есть вокальные способности. Они могут проявиться очень неожиданно, даже когда он совсем маленький.

Например, при просмотре любимого мультфильма малыш начинает подпевать персонажам, и вы слышите, что он попадает в ноты, тянет высокие ноты, и в целом пение для его возраста вам кажется красивым и уверенным.

Еще способности детей хорошо раскрываются на утренниках в детском саду, когда ребенок поет сольно и достаточно чисто, ритмично, мелодично.

- Что делать, если ребенок любит петь, но слышно, что получается не очень?

- Считать, что у него плохо получается, а значит, способностей нет, - категорически неправильно! Дело в том, что у некоторых детей изначально звук формируется и им пение дается легче, а другим нужно объяснить, как пользоваться своим голосом и правильно извлекать звук.

Объяснить может только преподаватель. Не надо самостоятельно пробовать учить петь (если вы, конечно, не педагог по вокалу), говорить "пой громче" или "выше". Так вы можете только навредить голосовому аппарату.

Поэтому, прежде чем делать выводы, нужно для начала поинтересоваться у ребенка, нравится ли ему петь, хотел бы он попробовать заниматься профессионально с преподавателем. Обязательно прислушаться к его мнению, даже если вы с ним не согласны. Ни в коем случаем нельзя заставлять насильно обучаться или, наоборот, говорить "у тебя нет голоса" и "зачем тебе это надо". Нужно дать право самому решить, и, если он хочет, независимо от начальных данных, сводить на пробное занятие по вокалу.

Бывали случаи в моей практике, когда ученик пел просто на одной ноте, и звук был похож на "гудок", но со временем у него стало получаться очень хорошо, и он выступал на концертах.

- Что делать, если упустили время или ребенок запел в более позднем возрасте?

- Начать занятия вокалом можно в любом возрасте, ограничений нет. Компетентный педагог поможет развить голос ребенку даже старше 8-10 лет. Механизмы работы голоса действуют независимо от возраста, просто надо научиться ими пользоваться, найти легкое и свободное звучание.

- Какие упражнения, развивающие голос, можно делать с ребенком дома самостоятельно?

- Даже если вы поете или занимаетесь вокалом, это не значит, что сможете правильно научить кого-то петь. Самостоятельно заниматься дома не рекомендую, если сами не преподаете вокал. Без знаний о строении голосового аппарата, о процессе голосообразования давать советы очень опасно. Даже если вы прочитали пару статей в интернете, этого мало - необходимо изучение специальной литературы и практика под наблюдением профессионала.

Если вы хотите все же позаниматься с пользой, то проконсультируйтесь с педагогом, он посоветует, какие упражнения выполнять дома. Попросите показать технику и какие могут быть ошибки. Или просто пойте детские песни, где нет высоких нот и не требуется громкое и крикливое пение, - это очень важно. Пусть песня будет спокойной, протяжной, с легким и запоминающимся мотивом. Тогда ребенок станет практиковаться петь без надрыва и напряжения - это будет безопасно.

Выбираем музыкальную школу и преподавателя

- Как правильно выбрать школу вокала и преподавателя?

- Для детей очень важна поддержка родителей, надо вовремя разглядеть увлечение ребенка и помочь ему реализовать себя. Важно найти педагога, который будет направлять, мотивировать, сможет стать в будущем коллегой и, возможно, другом, будет искать индивидуальный подход к ученику, а главное - сам педагог должен быть в этом заинтересован! Нельзя, чтобы ребенок боялся учителя, плакал после или во время занятия и получал стресс, - так точно ничего хорошего не будет.

Выбор школы и преподавателя - самое важное и сложное. Если ребенок еще ходит в сад, то тогда немного проще. Я рекомендую дошкольникам занятия по общему музыкальному развитию, где дети знакомятся со звуковысотностью, нотами, музыкальной грамотой. Для каждого певца эти знания необходимы, и чем раньше начать заниматься, тем проще будет в дальнейшем.

Для обучения вокалу нужно поискать педагога, который специализируется на занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, так как в этом возрасте очень важно правильно настроить голосовой аппарат. И если с ним работает компетентный преподаватель, знающий методику работы с детьми такого возраста, то процесс будет безопасный и результативный. По мере взросления необходимые навыки, новые приемы и техники ребенок усвоит легко.

Прежде чем записывать ваше чадо на занятия по вокалу, найдите несколько вариантов школ и преподавателей, изучите их социальные сети: какие результаты вы там видите, есть ли отзывы других людей, видеозаписи уроков, нравится ли вам то, как они проходят? Затем обязательно нужно сходить на пробное занятие и спросить потом у ребенка, понравилось ли ему.

Наблюдайте за ходом обучения: выступает ли он на отчетных концертах, задают ли домашнее задание, напевает ли он что-то из изученного на уроке? Если вы не видите никаких, даже малейших результатов, задумайтесь: возможно, пора попробовать поменять школу или преподавателя, но предварительно поговорите и с педагогом, и с ребенком о причине. Может быть, он сам не хочет выступать или не выполняет требования. Нужно решать вопросы спокойно, выяснить причину отсутствия результатов и принять решение о продолжении обучения совместно.

- Как построен процесс обучения детей в музыкальной школе BooM?

- Есть специальная программа для обучения вокалу детей от 3 до 8 лет. Они изучают нотную грамоту, развивают слух и чувство ритма - это важнейшие навыки для начинающих маленьких певцов.

Также ваш ребенок может посещать индивидуальные занятия с преподавателем, который будет концентрировать работу на голосе, на его развитии, подбирать удобный и интересный репертуар. Кроме того, каждый ребенок при желании и старании на занятиях впоследствии имеет возможность участвовать в концертах школы и даже в различных вокальных конкурсах.

- Как у вас проходит первое занятие?

- На первом занятии с ребенком я стараюсь расположить его к незнакомой обстановке, подбодрить, если он сильно волнуется, создать дружелюбную атмосферу. Затем интересуюсь, чем он любит заниматься, какую музыку слушает, обучался ли вокалу ранее, выступал ли на концертах.

После чего начинаю знакомство с голосом. Предлагаю попробовать спеть упражнения, слушаю, как получается. Бывает, ученик не сразу понимает, чего от него хотят, главное - объяснить, как и куда вести свой голос и звук. Пояснить, что даже если не получится сразу - это не страшно, всему научимся постепенно.

Затем, после упражнений, пробуем спеть несколько песен и подбираем репертуар, над которым будем работать.

Еще объясняю родителям и ребенку, что петь может научиться любой желающий. Что слух и голос можно развить, просто кому-то это дается легче, а кому-то немного сложнее, но это не приговор, а просто более длительный процесс.

За 7 лет преподавания я четко поняла, что каждый ученик по-своему особенный и у каждого свои трудности в процессе обучения. Но это нормально, так и должно быть. Есть над чем работать и к чему стремиться.

Мне очень нравится видеть, как раскрываются дети во время занятий. Мои ученики много выступают и участвуют в вокальных конкурсах, занимают призовые места. А главное - очень любят петь и обучаться вокалу.

Польза вокала

- Валерия, чем в целом полезен вокал для детей?

- Помогает раскрепоститься, выплеснуть эмоции, дать своей энергии проявиться в пении. Дети учатся быть эмоционально отзывчивыми, обогащаются новыми знаниями о музыке и артистах, жанрах музыки. Пение поднимает настроение. Дети, умеющие петь, красиво и внятно разговаривают, занятия вокалом полезны для речи.

Поющие дети становятся более открытыми и смелыми. Да-да, после выступлений на сцене уже можно ничего не бояться, так как любое выступление - серьезная ответственность и стресс. Ведь там надо бороться со стеснением и неуверенностью в себе. А в случае неудачи - уметь достойно выйти из ситуации и сделать правильные выводы, проанализировать, почему так случилось и как в следующий раз подобного избежать. Это отлично закаляет характер, что тоже важно в жизни. Кроме того, пение благотворно влияет и на физическое здоровье.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси