ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2024, 20:01

Петришенко: 80-летие освобождения Беларуси - определяющая тема для культурной жизни страны 

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко
16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. 80-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков является определяющей темой для культурной жизни страны, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания коллегии Министерства культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наступивший год весьма значимый для страны - 80-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это определяющая тема для культурной и идеологической жизни страны. Ее реализация, включение в жизнь всех слоев населения должны осуществляться организациями культуры всех уровней. Все учреждения обязаны работать на эту тематику: музеи, театры, библиотеки, клубы, ведущие коллективы. Содержание их работ должно быть нацелено на раскрытие этого события и его значимости для страны", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Он добавил, что одним из масштабных творческих проектов на эту тематику стал арт-проект университета культуры и искусств "Линия памяти. Код войны", который объединил студентов и детские хореографические коллективы, юных чтецов, а также различные жанры эстрады.

Среди других важных дат Игорь Петришенко выделил 100-летие белорусского кинематографа и юбилей международного кинофестиваля "Лiстапад". "Театрально-зрелищным организациям нужны новые интересные проекты, активное развитие гастрольной деятельности, широкий выход на российский рынок, как это делают "Песняры". Необходима дальнейшая работа по повышению качества и доступности услуг в сфере культуры, в том числе в сельской местности", - отметил заместитель премьер-министра.

Он также подчеркнул необходимость внедрить Концепцию развития национального культурного пространства во всех сферах. "Помимо сохранения национально-культурной самобытности и исторической памяти она должна стать способом усиления реализации культурной политики, погружения в культуру и окружения культурой каждого человека", - добавил Игорь Петришенко.

Одним из приоритетных направлений в сфере культуры остается привлечение на работу молодежи. Для этого важно продолжить расширять целевую подготовку молодых специалистов и организовать меры по их закреплению после отработки, создать более привлекательные условия для работы, содействовать развитию и профессиональному росту. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси