ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 11:39

Петришенко: Беларусь остается лидером среди стран СНГ по охвату населения дошкольным образованием

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь остается лидером среди стран СНГ по охвату населения дошкольным образованием, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Система дошкольного образования функционирует достаточно слаженно. Беларусь остается лидером среди стран СНГ по охвату населения дошкольным образованием. Охват детей в возрасте от года до 6 лет составляет 89,5%, за десять лет этот показатель вырос на 15%. Лишь в отдельных микрорайонах с интенсивной жилой застройкой, например, в Минском районе, сохраняется актуальность в предоставлении мест в сады шаговой доступности. Но это решаемый вопрос", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, до конца года запланирован ввод 15 детских садов на 3215 мест, реконструкция 4 учреждений образования, а также создание мест в группах кратковременного пребывания (от 2 до 7 часов) для детей раннего и дошкольного возраста, принятие иных мер. "Обеспечивается подвоз детей к детским садам, предлагаются места в детских садах поблизости от места работы либо по маршруту следования к ней, - подчеркнул вице-премьер. - Для прозрачности процесса определения ребенка в сад теперь информация о количестве свободных мест в каждом учреждении размещена на интерактивных картах на интернет-портале Минобразования, сайтах облисполкомов и Мингорисполкома".

"Со следующего года будет переведена в электронный формат административная услуга по постановке на учет детей, нуждающихся в дошкольных учреждениях. Это позволит родителям подавать заявку онлайн, обозначая конкретные приоритетные учреждения, иные индивидуальные потребности, и отслеживать продвижение очереди", - дополнил Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси