ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2022, 12:26

Петришенко: каждому нужно знать, какую цену Беларусь заплатила в годы ВОВ

22 марта, Хатынь /Корр. БЕЛТА/. Каждый гражданин республики и гости страны должны знать, какую цену Беларусь заплатила в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил сегодня журналистам в мемориальном комплексе "Хатынь" заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый человек, находясь здесь под звон колоколов, еще на протяжении долгого периода времени будет вспоминать о тех трагических событиях, которые были на нашей земле, погибших здесь людях. Чтобы мы могли радоваться жизни, развивать страну, учиться, работать, показывать спортивные достижения, - все это благодаря тем, кто сложил свои головы в годы Великой Отечественной войны", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, Год исторической памяти очень важен не только для тех людей, память о которых вечно будет в наших сердцах, а именно для белорусской молодежи. "Чтобы не допустить войны, страшных трагедий. Это всегда должно оставаться в памяти, передаваться из поколения в поколение, чтобы каждый гражданин республики и гости страны знали, какую цену Беларусь заплатила в годы войны", - подчеркнул вице-премьер.-0-

Сергеенко: Хатынь - вечное напоминание о том, что мы должны беречь мир

"Мемориальный комплекс "Хатынь" - дань памяти каждому третьему белорусу, погибшему в годы Великой Отечественной войны. Это символ скорби, трагедии геноцида белорусского народа. Сегодня как никогда актуально из прошлого звучат слова одного из немногочисленных участников, уцелевших в той Хатынской трагедии, Иосифа Каминского, сказанные им при открытии мемориала 5 июля 1969 года: "Люди, не допустите больше такого", - сказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Андрейченко на мемориале "Хатынь": нам нужны единство и поддержка курса Президента

"Мы переживаем очень непростое время - время информационного терроризма, войн. На сегодня наша задача не допустить, чтобы у нас повторилась трагедия Хатыни в годы Великой Отечественной войны", - подчеркнул председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Андрейченко: в сознании людей Хатынь стала символом геноцида мирного населения

Вольфович: политические руководители стран Запада, США пытаются перевернуть историю и исказить факты

Сегодня в Беларуси чтят память соотечественников и людей, живших на территории Беларуси, погибших в годы Второй мировой войны от рук фашистов, нацистов и их пособников. "Люди были просто сожжены заживо - дети, женщины, старики. Это страшно, и это нельзя повторять. Хатынь - вечный символ страдания, мужества всего многонационального народа, который жил и живет на территории нашего государства. Мы скорбим по каждому третьему погибшему белорусу в годы ВОВ", - сказал государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Кубраков: говорить о защите Отечества не просто важно, это жизненная необходимость

В этот день почтить память жертв Великой Отечественной войны в памятных местах приходят не только представители государственной власти, общественных объединений, организаций, но и молодежь. "Главное, чтобы наши лицеисты, курсанты знали и помнили, что мы должны сделать все, чтобы такое на нашей земле никогда не повторилось. И мы это сделаем", - обратил внимание внутренних дел Иван Кубраков.

Швед: в этом году выявлено еще 117 мест массового уничтожения белорусов

"Это место священно для всех нас, это олицетворение трагедии, которая была в годы Великой Отечественной войны. Мы активно расследуем факты геноцида, и с каждым днем выясняется все больше. Так, вернулась группа специалистов Генпрокуратуры из архива Российской Федерации. Сегодня можно сказать, что мы знаем лишь 10% по актам чрезвычайной комиссии о масштабах трагедии. Еще более 90% предстоит нам изучить", - отметил прокурор Беларуси Андрей Швед.

Перцов: наши дети должны знать правду о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

"Это день, который объединяет всех белорусов. Потому что это не только день памяти жертв Хатыни, это день памяти жертв всех сожженных деревень. Это день памяти всех жертв - невинно убиенных стариков, детей, женщин, которых немецко-фашистская военная машина уничтожила, их пособники, коллаборанты", - сказал министр информации Владимир Перцов.

Барсуков в Хатыни: кто не помнит прошлого, у того нет будущего

Кухарев: в памяти народа Хатынь всегда будет символом борьбы против зверств войны

Костевич: трагедия Хатыни - трагедия всего нашего народа

Республиканский автопробег "За Единую Беларусь", посвященный 79-й годовщине трагедии Хатыни

ФОТОФАКТ: Республиканский автопробег "За единую Беларусь" отправился в Хатынь

22 марта их каждого района Беларуси автомобильные колонны следуют к мемориальному комплексу "Хатынь", чтобы почтить память белорусов, которые были уничтожены фашистами во время Великой Отечественной войны.

Более 100 жителей Могилевской области собрал автопробег "За единую Беларусь"
Более 100 жителей Могилевской области собрал автопробег "За единую Беларусь"

Митинг-реквием в память о жертвах сожженных деревень в мемориальном комплексе в Борках
Митинг-реквием в память о жертвах сожженных деревень в мемориальном комплексе в Борках

Участники автопробега ко дню Хатынской трагедии стартовали от Брестской крепости
Участники автопробега ко дню Хатынской трагедии стартовали от Брестской крепости

Митинг и возложение цветов к мемориальному комплексу "Проклятие фашизму" на месте сожженной деревни Шуневка. Мероприятие в рамках автопробега "За единую Беларусь"
Митинг и возложение цветов к мемориальному комплексу "Проклятие фашизму" на месте сожженной деревни Шуневка. Мероприятие в рамках автопробега "За единую Беларусь"

Грызлов: ростки фашизма пустили достаточно глубокие корни в Украине

Митинг-реквием в память о жертвах сожженных деревень прошел в Борках

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси