ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 13:07

Петришенко: люди с инвалидностью должны иметь возможность для самореализации

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

7 декабря, Дзержинск /Корр. БЕЛТА/. Люди с инвалидностью не должны чувствовать себя вне общества, должны вести общественную работу и иметь возможность для самореализации. Об этом рассказал журналистам заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, посещая Дзержинский район, где проходит выездное заседание Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшнее мероприятие третье в этом году, а работа совета касается примерно 6% населения нашей страны, включая детей с особенностями психофизического развития. За текущий год мы усовершенствовали нормативную правовую базу, введя в Кодекс об образовании понятие инклюзивного образования. В силу вступили те нормы, которые позволяют детям с особенностями психофизического развития получать образование на дому или заниматься в группах вместе с другими детьми, что позволяет более качественно получать реабилитацию и входить в среду, которая нужна для их социализации и общения со сверстниками. В числе серьезных шагов открытие четырех центров, областных и районных, реабилитации и абилитации инвалидов. Приобрели 39 транспортных средств, оборудованных для доставки их в территориальные центры, поликлиники, ввели такой вид поддержки, как ассистент, обеспечивающий сопровождение инвалидов. И эту услугу также оплачивает государство", - рассказал Игорь Петришенко.

Он также отметил, что с 1 сентября 2023 года была введена единая республиканская информационная система, в которую внесен каждый инвалид, а также все виды поддержки, которые он получает и в которых нуждается. Это позволяет управлять процессом в масштабах страны.

"В поле зрения государства также находятся все 78 предприятий страны, которые созданы нашими обществами инвалидов. Мы активно взаимодействуем с этими организациями, а их представители входят в состав межведомственного совета по правам инвалидов. Поэтому, по сути, за последние три года на государственном уровне проведена масштабная диагностика той необходимой помощи и содействия в реабилитации и абилитации инвалидов. Мы провели выездные заседания совета в пяти регионах, сегодня совет работает в шестом - подводим итоги работы в Минской области, останется только город Минск", - рассказал заместитель премьер-министра.

Выявленные недостатки в регионах позволят не только скорректировать работу, но и внедрить лучший опыт, который дает свои плоды, ведь главной целью данной работы является не только социализация инвалидов, но и их самореализация.

"Наши люди с инвалидностью не должны чувствовать себя вне общества, принимать активное участие в общественной жизни. Все навыки, таланты они должны развивать с использованием самых передовых методик", - подчеркнул он.

В Минской области проживает 100 тыс. людей с инвалидностью, из них 7 тыс. - это несовершеннолетние. В регионе работает 8 центров раннего вмешательства, 23 центра территориального обслуживания, в 26 группах которых проводится реабилитация и абилитация.

В ходе выездного заседания Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов его участники посетили новый физкультурно-оздоровительный комплекс "Аквамарин" в Фаниполе, познакомились с материально-технической базой территориального центра социальной защиты населения Дзержинского района, где созданы условия для реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями, в том числе детей с инвалидностью.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси