ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2023, 15:43

Петришенко: межведомственный совет по формированию ЗОЖ планирует выдавать сертификаты отличившимся городам

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межведомственный совет по формированию ЗОЖ планирует выдавать сертификаты отличившимся городам в программе "Здоровые города и поселки". Об этом во время посещения межведомственным советом по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачных изделий Лиды заявил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, сообщает БЕЛТА.

"Ключевые вопросы, которые мы сегодня рассматриваем, - формирование здорового образа жизни и создание необходимой для этого инфраструктуры. Гродненская область активно включилась в реализацию программы "Здоровые города и поселки" и приятно нас удивила. Порядка 35 населенных пунктов Гродненской области участвуют в этом проекте. В ходе него проводится комплексная подготовка инфраструктуры, организуются занятия физической активностью и спортом. Кроме того, решаются вопросы, связанные с безопасностью поведения людей в повседневной жизни, проводятся культурные мероприятия - занятия творчеством, художественной самодеятельностью", - подчеркнул вице-премьер.

Он рассказал, что совету продемонстрировали функционирование лидских объектов для занятия физической культурой и спортом. "В целом по стране более 2,5 млн взрослого населения и 1,5 млн детей активно занимается физкультурой и спортом. Надеемся, что количество таких граждан будет только расти. Кроме того, должен развиваться и спорт высших достижений. Здесь должен проводиться тщательный отбор наиболее мотивированных, обладающих необходимыми навыками и данными детей", - добавил Игорь Петришенко.

По его словам, в Лидском районе также хорошо формируется программа "Активное долголетие". "Сегодня мы видели, как люди серебряного возраста в спортивных залах и бассейнах ведут активный образ жизни. Кроме того, мы посетили и ознакомились с объектами для детей. Важно, что все внедренные элементы в Лидском районе активно используются в учебном процессе. Развиваются и ясельные группы, где родители могут передать на воспитание детей, которым исполнилось от 2 до 3 лет", - обратил внимание заместитель премьер-министра.

Вместе с делегацией Игорь Петришенко посетил лидскую поликлинику №2. "Несмотря на то, что этой поликлинике уже более 30 лет, она поддерживается в хорошем состоянии с точки зрения функциональности и комфорта. Она оснащена необходимым оборудованием и компьютеризирована. Важно, что здесь работают мотивированные врачи, в том числе и молодые специалисты, для которых создаются хорошие условия", - отметил он.

Вице-премьер выразил надежду по поводу увеличения количества объектов для занятия физической культурой и спортом в целом по стране. "Чтобы стимулировать дальнейшее вовлечение в реализацию программы "Здоровые города и поселки", межведомственный совет по формированию здорового образа жизни будет выдавать сертификаты городам, которые добились хороших результатов. Этому будут предшествовать мониторинговые работы. Надеемся, что эта мера будет стимулировать местные власти и граждан обустраивать свои населенные пункты и создавать комфортную среду", - резюмировал заместитель премьер-министра.

В заседании также принимают участие представители органов госуправления и местной власти.-0-

Фото Ольги Капцевич, Государственное учреждение "Редакция "ЛидаМедиаКомпания"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси