ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2024, 13:35

Петришенко на акции "От всей души": большое внимание уделяется поколению, которое сформировало нашу страну

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси большое внимание уделяется поколению, которое сформировало страну, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения ГУ "Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов" в Минске в рамках республиканской благотворительной акции "От всей души", передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко напомнил, что акция проводится по инициативе Президента Беларуси. "Мы реально видим, как все вовлеклись в этот процесс - и госучреждения, и бизнес, и, что самое главное, молодежь. Молодежь активно и искренне поддержала эту акцию. Волонтеры, студенты, учащиеся школ, детских садов обязательно чествуют пожилых людей и ветеранов, особенно тех, которые проживают одиноко - их в стране более 120 тыс. Государство уделяет им повышенное внимание", - сказал он.
По словам вице-премьера, в Беларуси насчитывается более 80 пансионатов, в которых проживает более 20 тыс. человек. Созданы необходимые комфортные условия, которые включают и оказание медицинской помощи, и реабилитационные процедуры. "Не зря уже третий год мы реализуем стратегию "Активное долголетие", которая принята в нашей стране до 2030 года. Мы видим на практике как люди самоотверженно, искренне занимаются собой, помогают своим родным и близким, друзьям, вместе с которыми живут", - отметил заместитель премьер-министра.

По словам Игоря Петришенко, в Беларуси уделяется большое внимание поколению, которое сформировало страну. "Далее все это передается молодым, чтобы Беларусь крепла еще больше, - отметил он. - Межпоколенческое взаимодействие - это скрепы, которые формируют духовность и милосердие в нашей стране".
Уровень медицинского обеспечения в домах-интернатах как в городах, так и в селах, государство старается выдерживать на высоком уровне, отметил вице-премьер, чтобы все, кому необходима квалифицированная и качественная помощь, всегда получали ее. Кроме этого, в Беларуси обеспечен достойный уровень пенсионного обеспечения, который вырастет в этом году. "Также нигде в мире нет такого санаторно-курортного лечения, как у нас. Инвалидам мы предоставляем путевки бесплатно. Уровень оказания соответствующей медицинской и реабилитационной помощи очень высок, - сказал Игорь Петришенко. - В Беларуси есть 146 центров территориального обслуживания населения, где тоже оказывается необходимая помощь и поддержка людям пожилого возраста. Все это сформировано благодаря политике главы государства".

Во время концерта для подопечных дома-интерната Игорь Петришенко вручил директору учреждения Наталье Зычковой сертификат на приобретение медицинского реабилитационного оборудования.
Целью республиканской новогодней благотворительной акции "От всей души" является максимальная забота и внимание по отношению к старшему поколению, вовлечение школьников, студентов, молодежи. Денежные средства направляются на укрепление материально-технической базы учреждений соцобслуживания, больниц сестринского ухода, приобретение медоборудования, спортинвентаря, техники, а также на подарки одиноким.-0-
Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси