ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2023, 16:21

Петришенко на открытии "Купалья": это праздник народных традиций и славянской дружбы

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

8 июля, Александрия /Корр. БЕЛТА/. Праздник "Купалье" в Александрии - праздник народных традиций и славянской дружбы. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время торжественной церемонии открытия республиканского праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей") "Беларусь - оберег мира", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я искреннее рад приветствовать всех вас на самом замечательном летнем празднике, празднике народных традиций и славянской дружбы, наших союзнических отношений с Российской Федерацией. На живописном берегу древнего Днепра уже в 14-й раз собираемся вместе с вами, чтобы отдать дань уважения нашим исконным и древним традициям. Мы их почитаем, соблюдаем и развиваем", - сказал он.

Игорь Петришенко подчеркнул, что статус праздника каждый год выходит за рамки страны - "Купалье" становится международным фестивалем. И этот год не стал исключением. "Сегодня у нас рекордное число приглашенных друзей из Российской Федерации - 20 регионов России присутствуют на празднике", - отметил он.

Каждый год организаторы фестиваля стараются сделать его еще более запоминающимся и ярким. "Чтобы каждый сохранил частичку хорошего купальского вечера на целый год. И чтобы через год еще раз приехать сюда с друзьями и родными, со своими семьями, и еще раз окунуться в атмосферу праздника, - сказал он. - Мы добавили еще одну интересную новацию для всех гостей - концерт "Союзные звезды в гостях в Александрии".

Ежегодно изменяется на празднике и молодежная составляющая. "Мы внедряем и добавляем что-то новое, прислушиваясь к пожеланиям нашей молодежи, - рассказал вице-премьер. - Раз молодежь активно подхватывает традицию сегодняшнего праздника - "Купалье" живет и развивается. А это значит, что праздник будет жить в будущем".

Игорь Петришенко пожелал всем гостям и участникам праздника ярких впечатлений. "Пусть эмоции купальского вечера будут с вами на всю оставшуюся жизнь", - сказал он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси